Дзержинское время

 
На днях в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области прошло совещание с крупными управляющими компаниями. Основными вопросами стали предстоящая работа в зимний период, содержание контейнерных площадок и переход на раздельный сбор отходов.
В совещании приняли участие руководители 38 УК из 20-ти районов области, в том числе Дзержинска. Им напомнили о том, что в предыдущую зиму у ГЖИ было много претензий к очистке крыш и дворов от снега и наледи. В итоге составлено 530 административных протоколов, наложено более 9 млн рублей штрафов.
По словам главы ГЖИ региона Игоря Сербула, в этом году также планируется жестко контролировать работу управляющих компаний. Им заранее были даны рекомендации по утеплению чердачных перекрытий, установке снегозадержателей, размещению предупреждающих объявлений на фасадах жилых домов.
Был поднят вопрос и о переходе на раздельное накопление отходов.
«Необходимо объяснить людям, что решение о переходе на раздельное накопление принимается на собрании собственников. Кворум принятия решения в этом случае должен быть более 50% голосов от общего количества присутствующих. После собрания должен быть составлен протокол, где обязательно указывается дата перехода на раздельное накопление и организация установки желтого контейнера. Копия протокола собрания направляется в УК и регоператору в течение 10 дней с момента принятия решения», – разъяснил Игорь Сербул.
Также во время совещания его участники обсудили обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. В частности, управляющим компаниям рекомендовали разместить на информационных досках многоэтажек памятку, разработанную Министерством строительства России о пользовании газом в быту.
Алена Панова