Дзержинское время

 

Минздрав России отложил вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, который должен был вступить в силу 22 ноября.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию», – сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.
Чиновник также добавил, что будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».
Напомним, что с 22 ноября медосмотр для водителей у нарколога должен был включать в себя обязательное проведение двух анализов: на употребление наркотиков и хронический алкоголизм. Из-за этого справка должна была подорожать с 250 рублей до 5000. Водители, у которых подходит срок смены удостоверений, за два дня до реформы устремились в наркодиспансеры. В результате в этот период дзержинское учреждение здравоохранения вынуждено было принимать сотни посетителей, а они сами – стоять в многочасовых очередях.
Такая же ситуация сложилась во многих наркодиспансерах страны. Дело дошло до потасовок, а в Казани один мужчина умер в очереди, у него оторвался тромб. Ажиотаж возник прежде всего из-за нежелания водителей переплачивать в десятки раз.
В итоге в Минздраве приняли решение отложить сроки вступления в силу скандального приказа до 1 июля следующего года, а пока проанализировать стоимость услуги и сделать ее оптимально доступной.
Елена Миронова