Диабет: повод следить за зрением

Дзержинское время

 
14 ноября во всем мире отмечен как Всемирный день борьбы с диабетом. Масштаб распространения этого заболевания серьезный – сегодня более 425 миллионов человек живут с таким диагнозом, 4,5 миллиона из них – россияне*. И люди, которые страдают от столь распространенного заболевания, нередко сталкиваются с проблемами, вызванными снижением зрения. Причем плачевным результатом может стать частичная или даже полная слепота. О том, почему диабетики должны следить за изменениями остроты зрения и что нужно делать, чтобы сохранить его, мы беседуем с офтальмологом «Поликлиники ЮНА», к.м.н., врачом высшей квалификационной категории Ольгой Владимировной Кольчик.
– Ольга Владимировна, статистика неумолима: каждый год людей с диабетом становится все больше. Почему так происходит и с чем это связано?
– К сожалению, рост количества таких пациентов – это общемировая тенденция. И рост заболеваемости диабетом врачи связывают в основном с глобальными изменениями в питании и образе жизни людей, которые стали употреблять много жирной калорийной пищи и при этом мало двигаться.
– Почему люди с сахарным диабетом находятся, скажем так, в группе риска по зрению?
– Диабетическая ретинопатия – закономерный результат воздействия повышенного уровня глюкозы крови на сетчатку глаза у больных сахарным диабетом. Это осложнение зачастую становится причиной слепоты даже у молодых пациентов.
– А почему возникает диабетическая ретинопатия?
– Причиной диабетической ретинопатии является избыток глюкозы, который влияет на сосуды сетчатки глаза. В результате на ней появляются зоны ишемии (недостатка кислорода), в которых впоследствии образуются новые сосуды, чтобы компенсировать недостаточное кровоснабжение сетчатки. Но, к сожалению, это уже «неполноценные» сосуды, они отличаются повышенной проницаемостью и ломкостью. Из-за непрочности этих сосудов возникают кровоизлияния и отек сетчатки, что приводит к снижению зрения и слепоте.
– У всех ли пациентов с диабетом возникает диабетическая ретинопатия?
– При длительном течении сахарного диабета, вне зависимости от возраста и пола пациента, ретинопатия неизбежно возникает и неумолимо прогрессирует. Отсутствие комплексного лечения диабета и несоблюдение рекомендаций врача могут привести к неблагоприятным исходам диабетической ретинопатии: гемофтальму (кровоизлиянию внутрь глаза), отслойке сетчатки с последующей потерей зрения, неоваскулярной глаукоме.
– Может ли диабетик самостоятельно понять, что пора бить тревогу?
– Если внезапно пропало или резко ухудшилось зрение в одном глазу, появились плавающие пятна, человек вдруг начал замечать, что перед глазами периодически мелькают «мушки», появляются вспышки, пятна, затемнения или искажение прямых линий – это повод НЕМЕДЛЕННО обратиться за помощью. Желательно, чтобы осмотр проводился офтальмологом-ретинологом (специалистом по заболеваниям сетчатки). Ни в коем случае нельзя ждать, пока эти симптомы пройдут сами, так как в ряде случаев помочь можно только в первые часы.
– Можно ли избежать подобных тяжелых ситуаций?
– Да. Каждый пациент с сахарным диабетом должен быть осмотрен окулистом при постановке диагноза «сахарный диабет» и в дальнейшем не реже 1 раза в год (даже если врач не обнаружил признаков ретинопатии). При наличии ретинопатии частоту осмотров определяет офтальмолог, при тяжелых ситуациях направляет в специализированные клиники для проведения лечения.
Обязательным условием осмотра глазного дна является расширение зрачка при помощи специальных капель. Обратите внимание, что если это условие не соблюдается, осмотр нельзя считать качественным, так как врач не сможет в деталях рассмотреть глаз полностью.
– А есть ли болезненные ощущения, чтобы человек мог понять, что с глазами что-то не так?
– В том-то и дело, что болезненных ощущений нет. И часто бывают ситуации, когда человек резко слепнет на один или оба глаза. До этого его ничего не беспокоило, зрение было хорошим и он не обращался к офтальмологу. К сожалению, не всегда в таких случаях врачи могут полностью восстановить зрение.
– Неужели ничего нельзя сделать?
– Сахарный диабет – не повод опускать руки и отчаиваться.
В мире тысячи людей переживают такие сложности. Для своевременного выявления осложнений со стороны глаз при сахарном диабете необходимо проходить ежегодное медицинское обследование у офтальмолога. Обязательным условием положительного эффекта от лечения является хорошая компенсация сахарного диабета, нормализация артериального давления и оптимальные показатели липидов крови.
В «Поликлинике ЮНА» есть все необходимое для осмотра пациентов с сахарным диабетом. Осмотр проводится в соответствии с алгоритмами: осуществляется проверка остроты зрения, внутриглазного давления, осмотр с широким зрачком на щелевой лампе. При необходимости пациенту проводится лазерное лечение.
 
Очень важно помнить о том, что: диагностика диабетической ретинопатии на ранних стадиях и своевременное лечение дают возможность остановить развитие и прогрессирование этого осложнения и не допустить снижения зрения и слепоты.
Беседовала Анна Львова

«Поликлиника ЮНА»: ул. Пирогова, 26А, телефоны: (8313) 21-40-50, 8-930-810-25-25

*http://zdorovie29.ru
Лицензия ЛО-52-01-004202 от 18.06.2014 г.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Реклама