Дзержинское время

 

На днях в гимназии № 38 состоялась очередная встреча горожан с главой города Иваном Носковым. Вопросы в основном традиционно касались дорог, транспорта, ЖКХ.

 
Район 38-й гимназии, кто не знает, соседствует с многострадальным Утиным озером, поэтому и волновали присутствующих вырубка Первомайского леса, а также большая, пока пустующая парковка, где теперь по ночам молодежь гоняет на машинах с ревущими моторами. 

В выражениях земляки не стеснялись. Про благоустройство Утиного, например, говорили: «закатали пол-леса в асфальт», «укатали, как после войны», «таких варварских методов даже представить себе не могли». Иван Носков ответствовал, что раньше здесь было не лучше – костры, шашлыки, мусор, машины. Претензии лично к себе  как руководителю города  он, как поняли люди, не принял: «Не я заваливал этот лес мусором». Выходит, проект с вырубкой большого числа елей под названием «парк» – это был способ очистить лес от хлама. Теперь здесь, по крайней мере, чисто. И еще одну загадочную фразу от главы собравшиеся дзержинцы, судя по реакции, поначалу даже не поняли: «Цыплят по осени считают». Оказалось, Иван Николаевич имел в виду, что в парке еще далеко не все сделано. Вот установят освещение, видеонаблюдение, подсадят растительность, и местечко заиграет совсем другими красками. Впрочем, горожане продолжили роптать: такого красивого леса, как был раньше, у них уже не будет.
Что касается шума от носящихся по парковке возле будущего парка машин, то еще до появления на собрании главного персонажа, когда в зале выступали работники полиции для предостережения от мошенничества, гражданам посоветовали звонить в полицию, записывать номера машин и… фотографировать их.

Среди прочих  Ивану Носкову задали вопрос об украшении города к Новому году. И здесь выяснилось немало сюрпризов. Во-первых, в декабре город оснастят новыми светильниками, которые горят намного ярче прежних. Во-вторых, впервые в Дзержинске планируется установка на главной площади высокой ели и заливка здесь же небольшого катка с прокатом коньков, продажей горячих чая и кофе. А все на том же Утином озере, еще недавно изобилующем живыми хвойными великанами, как мы поняли, планируется установить искусственную новогоднюю елку.

Дальше людей волновали разбитые дороги вдоль домов, большие лужи после дождей на проезжей части и тротуарах у перинатального центра, желнинского моста, в начале пр. Ленина, отсутствие остановочных комплексов по маршруту автобуса № 24. По ливневой канализации заявителям сообщили, что в планах на будущий год – «прочистка» действующих систем и откачка воды в проблемных зонах, а вот на строительство новых ливневок у города денег нет, это возможно только с помощью реализации федеральных проектов. Зато в 2020 году планируется установить 40 остановочных павильонов. По разбитой дороге вдоль дома № 50 по ЛенКома вопрос решено рассмотреть подробнее.

Были, конечно, на встрече и вопросы, связанные с «коммуналкой». Проблемы самые разные – от все того же разбитого асфальта на придомовой территории до поломок мусоропровода и разрушенных отмосток. Район 38-й школы, в основном, обслуживает ДУК. На встрече с жителями был ее руководитель, который все темы комментировал весьма бодро: там «сильнейший совет дома», поэтому все вопросы решаются своевременно; там частный подвал, поэтому ключей от него у собственников нет и быть не может, хотя те, по их словам, по нескольку дней сидят без воды и отопления после каждого отключения ресурса ввиду аварий в доме; отмостки сделают в апреле; ну а пресловутый асфальт УК вообще не ремонтирует, а может только посодействовать во включении МКД в программу «комфортная среда», по которой дорожки рядом с домами чинят за бюджетный счет. Эти ответы мэра, в отличие от граждан, по всей видимости, вполне устроили. Последние продолжали роптать: «Да какой там совет дома, кто его вообще выбирал?» или «заявки годами не выполняются, и сейчас одни отговорки».

Встреча длилась чуть больше часа. После нее глава города  хоть и спешил, но все же ответил еще индивидуально подошедшим людям из зала. Мы же для себя отметили несколько особенностей этой встречи. По сравнению с прошлогодним подобным общением Ивана Носкова с дзержинцами людей в зале несколько поубавилось.
 
И второй, пожалуй, самый принципиальный момент. Если мэр заступал на работу в наш город с критикой коммунальщиков, и на подобных мероприятиях простые люди, обличая бездействующих руководителей УК, по крайней мере получали удовлетворение от того, что те испытывали неловкость, то теперь все изменилось. На коне на сей раз был директор ДУК, а люди, платившие за услуги его конторе и недовольные ими, оказались со своими жалобами как будто и не у дел.

Елена Родионова