Дзержинское время

В двух крупных гимнастических турнирах, прошедших в ноябре, приняли участие воспитанники спортивной школы «Город спорта». В Пензе прошло первенство России по спортивной гимнастике среди юниоров (14-17 лет) и юношей (12-13 лет), а в Дзержинске состоялся региональный турнир «Спорт. Музыка. Грация» по художественной гимнастике.

В каждом из названных соревнований дзержинские спортсмены завоевывали призовые места, были отмечены наградами.
В Пензу съехались сильнейшие молодые гимнасты страны. Борьба проходила напряженно на всех снарядах.
«От нашего города принимали участие четверо воспитанников, – говорит руководитель отделения спортивной гимнастики СШ «Город спорта», мастер спорта Сергей Комаров. – Член молодежной сборной команды страны, кандидат в мастера спорта Валентин Бесхмельницын завоевал серебряную медаль в упражнении на перекладине в соревнованиях среди юниоров (тренеры – Александр Кондратьев и Иван Олышев), а Артем Царев (тренер Артем Шамин) в соревнованиях юношей в опорном прыжке отметился наградой такого же достоинства. Пока остались без медалей Дарья Егорычева (тренеры – Ольга Тучина и Лариса Большакова) и Ангелина Волкова (тренер Марина Слютенко), которые выступали соответственно в соревнованиях среди юниорок и девушек. Но проявили они себя как перспективные спортсменки. И будем надеяться, что на первенстве Приволжского федерального округа, которое пройдет в феврале будущего года, их выступление будет более результативным, они вновь отберутся на предстоящее первенство России, где поспорят за призовые места».
Очень представительным получился турнир в Дзержинске, где выступали и разыгрывали награды в индивидуальных программах и групповых упражнениях спорт-сменки Нижнего Новгорода, Володарска, Дзержинска и других городов области – всего около четырехсот участниц. Престижные награды завоевали и воспитанницы дзержинской СШ «Город спорта».
Мария Захарова, подопечная тренеров Надежды Васиной и Людмилы Малюгиной, выступая по программе кандидатов в мастера спорта в своей возрастной группе (2006 года рождения), заняла второе место, завоевала серебряную медаль. В этой же возрастной группе две воспитанницы тренеров Татьяны Феофановой и Александры Хорунженко – София Пинакова и Екатерина Анкудинова – стали бронзовыми медалистками.
Еще одну серебряную награду в копилку дзержинской команды внесла Мария Клюкшина, выступавшая по программе первого спортивного разряда (2008 год рождения), которая тренируется под руководством тренера Татьяны Румянцевой (хореографы – Евгения Бугрякова и Елена Михайлова).
Близки были к тому, чтобы подняться на пьедестал почета в своих возрастных группах и спортивных категориях Елизавета Халилова, Юлия Никитина, Злата Ковригина, Мария Костылева, Станислава Гераськина, София Дворская, Мария Галкина, Милана Шихова, Алиса Зайченко. Не хватило чуть-чуть…
Леонид Песиков