Дзержинское время

Дзержинским общественникам понадобилось 13 лет и 3 месяца на то, чтобы добиться постановки под охрану государства рекреационных сосновых лесов Дзержинска.

Любимый тихий лес

То, к чему так настойчиво шла команда местных общественников, свершилось в прошлую среду. Постановление регионального правительства № 942 об образовании охраняемого объекта регионального значения «Сосновые леса природного комплекса г. Дзержинска» датировано 11-м декабря 2019 го-
да и подписано и. о. губернатора области Евгением Люлиным.
«Сосновые леса» – это массив южнее Решетихинского шоссе, на отрезке от Желнинского путепровода до жилой застройки поселка Решетиха. В советские времена в многочисленных загородных лагерях здесь отдыхали тысячи ребятишек. Сегодня это преимущественно частная собственность, которая не вошла в состав особо охраняемой природной территории (ООПТ). Однако под охрану встали лесные кварталы, где, как и прежде, бегают, катаются на лыжах, ездят на велосипедах и просто гуляют тысячи горожан. Здесь же проводятся соревнования по спортивному ориентированию и охоте на лис. На озере Плотинка, которое тоже вошло в ООПТ, дзержинцы загорают, купаются и ловят рыбу. А рядом, на одном из лесных водоемов, местные «моржи» обустроили себе купальню. Короче говоря, в этом лесу дзержинцы нашли все то, что им необходимо для здорового и активного отдыха.
А учитывая, что основная часть населения Дзержинска сосредоточена в западных микрорайонах, «сосновые леса» востребованы круглый год.

Жадный рабочий поселок

Однако пока областное министерство экологии тянуло с процессом постановки на охрану государства этой территории (по плану это должно было состояться еще в далеком 2010 году), администрация поселка Решетиха во главе с Максимом Курятниковым вынашивала планы по ее коттеджной застройке.
Поселковые власти совсем не смущало то, что это областное правительство зарезервировало «сос-новые леса» для создания ООПТ. Не остановились чиновники в своем стремлении получить уникальную природу под ИЖС и перед фактом того, что это леса гослесфонда, собственник которых – Российская Федерация. «Мы были весьма обес-куражены такой позицией решетихинской администрации, – говорит председатель совета общественного движения «Голос Дзержинска» Сергей Вилков. – И не догадывались, что рабочий поселок, словно независимая автономия, пытается жить по своим, отличным от всего остального государства, законам». Сегодня Вилков прямо заявляет о том, что, если бы администрации Решетихи удалось реализовать планы по расширению поселка, то любители активного отдыха катались бы на лыжах вдоль высоких заборов коттеджей. Если бы им, конечно, вообще туда не преградили путь каким-нибудь КПП.

Все молодцы!

Общественники, конечно, обрадовались, когда узнали, что этому уже вряд ли суждено будет сбыться. Например, Сергей Вилков, когда собственными глазами увидел постановление № 942, от имени «Голоса Дзержинска» поблагодарил всех сопричастных к созданию региональной ООПТ. В их числе был и губернатор Глеб Никитин, правительство которого фактически завершило процесс создания природно-заповедной зоны, не допустив роковой ошибки по ее застройке. Заслужил благодарности и департамент лесного хозяйства по ПФО. После обращения общественников лесники отстаивали в суде сохранение лесов гослесфонда. Качественно сработала и подрядная организация, проводившая обследование «сосновых лесов». Ее заключение легло в основу доказательств природной ценности ООПТ. Сильно помог общественникам и действительный член Русского Ботанического и Русского Географического обществ, сотрудник Ботанического сада ННГУ им. Лобачевского Илья Мининзон. Заключение авторитетного эксперта подтвердило наличие краснокнижных растений в лесах.
Также Вилков поблагодарил дружную команду общественников и журналистов, которые, каждый на своем уровне, противостояли застройке ценных рекреационных земель. Теплых слов удостоились местные и областные чиновники и депутаты, включившиеся в борьбу за сохранение «зеленого щита» Дзержинска на финальном этапе.

Один из сотен

Но есть во всей этой истории и весьма печальный момент. Пока тянулся процесс взятия под охрану государства, площадь рекреационных лесов уменьшилась с 441 до 387 га. И это, как подчеркнул Сергей Вилков, произошло при непосредственном участии руководителей областного министерства экологии, того ведомства, которое должно заботиться о сохранении и приумножении природных богатств нашего края.
Деятельность профильного областного министерства, как убеждены общественники, привела к тому, что под угрозой уничтожения до сих пор находятся полторы сотни уникальных природных объектов в разных районах области. «Голос Дзержинска» заявил о неудовлетворительной работе минэкологии в сфере создания ООПТ и попросил Глеба Никитина обратить на это внимание. И это на самом деле уровень губернатора, поскольку чиновники облправительства ставят под угрозу срыва обеспечение сохранности уникальной экосистемы региона.
В этой связи Сергей Вилков заявляет о необходимости немедленной корректировки работ по формированию ООПТ. По мнению общественника, они должны быть созданы до конца срока реализации Стратегии развития региона, до 2035 года.
«В противном случае они могут быть навсегда утрачены. Практика показывает, что желающих строить объекты на заповедных территориях меньше не становится», – заключил председатель «Голоса Дзержинска».
Стоит сказать, что общественники не ограничились одними заявлениями, а изложили в письмах весь свой долгий путь к защите «сосновых лесов», включая эпизоды противодействия со стороны чиновников решетихинской администрации вкупе с областным минэкологии. Эти обращения уже отправились к руководству региона, а также в правоохранительные органы. От последних «Голос Дзержинска» ждет определенных выводов с точки зрения нарушения действующего законодательства.
«ДВ» обещает проинформировать о реакции силовых и прочих ведомств на обращения.
Вадим Щуренков