В преддверии нового года специалисты ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области совместно с представителями администрации Дзержинска проверили точность показаний весов на одном из рынков города по проекту «Честные весы – честная торговля».

 
Специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области проверили точность показаний весов на рынке. Цель – выяснить, насколько продавцы честны со своими потребителями. Для каждого типа весов устанавливается свой межповерочный интервал. Как правило, весы должны поверяться один раз в год.

«Мы можем помочь определить, насколько корректно работает весовое оборудование, как часто оно поверяется. Для нас как метрологов, главное, чтобы весы показывали правильный вес. Если будет контроль со стороны потребителей, то продавцы последуют нормам и будут своевременно проверять, не сбивать настройки и не прятать весы от контролеров», – сказал директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.

На приборах, которые успешно прошли поверку, была размещена специальная наклейка-стикер. Проект продолжится и в текущем  году. Эксперты планируют осуществлять подобные рейды еженедельно в других торговых точках Дзержинска.

Алена Тихонова