Дзержинское время

В наступившем году в России расширен список заболеваний, при которых может быть присвоена та или иная категория инвалидности. К тому же инвалиды получат больше льгот.

Теперь инвалиды 1 группы могут рассчитывать на бесплатное пользование общественным транспортом, кроме маршрутных такси. Также у таких людей есть право на бесплатное получение лекарственных препаратов, медицинской техники, специальной ортопедической обуви и перевязочных материалов по назначению лечащего врача.
Кроме того, раз в год можно пройти санаторно-курортное лечение. Укороченная до 35 часов рабочая неделя и увеличенный до 60 дней отпуск положены работающим инвалидам 1 группы. А еще – бесплатное протезирование, в том числе в области стоматологии; освобождение от налога на имущество и уменьшение налога на транспортное средство; право на получение земельного участка; льготы при оформлении страхования, в том числе ОСАГО; право на льготное поступление в вуз и возможность получать повышенную стипендию.
Инвалиды 2 и 3 групп могут рассчитывать на те же самые меры поддержки, правда, некоторые из них в этом случае будут платными полностью или частично.
Алена Панова