Дзержинское время

С 1 января 2020 года в 19-ти российских регионах введен специальный налоговый режим для самозанятых. В числе «избранных» – Нижегородская область.

Новый режим налогообложения направлен на вывод из «тени» нелегальных предпринимателей.
В первую очередь речь идет о лицах, оказывающих платные услуги без привлечения наемной рабочей силы. Это не только репетиторы, косметологи, экскурсоводы, но и автомеханики, работающие в гаражах, кондитеры на дому, няни и другие.
Предприниматели должны пройти упрощенную процедуру регистрации в налоговой инспекции, после чего им будет начислен налог от 4 до 6% от имеющегося дохода. Таким образом, бизнес, находящийся «в тени», будет легализован. Нужно отметить, что отношение к нововведению далеко не однозначное. С одной стороны, «нелегалы» так же, как и все, должны платить налоги в государственную казну, с другой – многие опасаются, что нововведение негативно скажется на развитии сферы услуг, которую даже микропредпринимательством трудно назвать. Кому-то «выйти из сумрака» не составит труда, а для кого-то налог станет поводом для закрытия бизнеса, повышения цен или ухода в еще более глубокую конспирацию.
Евгения Макарова
Фото с сайта www.bmfc.ru