Дзержинское время

Жители домов 85 и 87 по пр. Ленина не раз обращались в нашу редакцию, жалуясь на необустроенность участка дороги рядом с их МКД, где раньше были проложены трамвайные рельсы. Летом здесь витают песок и мусор, весной и осенью – грязное болото. Плюс машины облюбовали эту территорию под парковку.

Обращались земляки в городскую администрацию, где, как рассказали они сами, дали ответ, что участок дороги, волнующий заявителей, находится в ведении организации, представляющей область, и обращаться по поводу благоустройства якобы необходимо именно туда.
Тогда наши читатели попросили написать обращение от их имени в региональный минтранс, что и было сделано. Ответ тоже уже получен: «На указанном в обращении участке автомобильной дороги  в государственной собственности Нижегородской области и на праве оперативного управления за государственным казенным учреждением Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» (далее – ГКУ НО «ГУАД») находится полоса отвода, установленная в границах конструктивных элементов автомобильной дороги, а именно проезжая часть.
В связи с изложенным  для включения в план работ по благоустройству данной разделительной полосы  администрации города Дзержинска необходимо провести комплекс работ по оформлению земельного участка под ее размещение с дальнейшей передачей его в постоянное (бессрочное) пользование ГКУ НО «ГУАД». Данный земельный участок должен быть освобожден от всех временных сооружений и инженерных коммуникаций. После проведения указанных мероприятий ГКУ НО «ГУАД» готово рассмотреть вопрос благоустройства на данном участке автомобильной дороги. Дополнительно сообщаем, что в перспективе ГКУ НО «ГУАД» планируется разработка проектной документации на реконструкцию участка автодороги по пр. Ленина в Дзержинске с уширением проезжей части до 4 полос».