Дзержинское время

С нового, 2020 года россиян традиционно ждут важные жизненные перемены, связанные с ростом пособий и заработка, новыми услугами, изменениями в законодательстве.

На детей добавят

Средний размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка вырастет и в 2020 году составит 12 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Министерства труда РФ. В 2019 году средний размер выплат составлял 11,2 тыс. рублей. Важное условие – доход на каждого человека в семье не должен превышать двукратный прожиточный минимум, действующий в субъекте.
Такой рост связан с решением продлить с 2020 года срок выплаты ежемесячных пособий на первого и второго ребенка с полутора до трех лет, пояснили в Министерстве.

Скоро и за воздух?

Налоговый кодекс РФ будет подвергнут некоторым изменениям с 2020 года. Так, наиболее значимым считается введение пяти новых платежей:
• туристический сбор,
• утилизационный налог,
• экологический платеж,
• платное использование дорог федерального значения,
• для операторов связи общего пользования вводится налог на недвижимость.
Простых граждан коснутся два первых налога. Что касается туристического обременения, то эта инициатива направлена на создание дополнительных доходных источников в местные бюджеты. Соответственно, и ставку сбора будут определять муниципальные или федеральные органы. Допускается установление дифференцированных ставок сбора в зависимости от сезона, категории объекта размещения, его назначения и (или) местонахождения. Предполагаемая сумма сбора – 100 рублей с человека в среднем. Напомним, что в пилотном виде этот проект уже стартовал на некоторых местных курортах.
Уже существующий утилизационный сбор коснется покупателей автомобилей. Минпромторг предлагает значительно увеличить сумму утилизационного сбора на автомобили с 1 января 2020 года. Правда, увеличение может не затронуть подержанные иномарки старше трех лет самого популярного сегмента – с объемом двигателя от 1 до 2 литров. Смысл поборов состоит в том, что покупатель нового или импортируемого подержанного автомобиля оплачивает будущие расходы государства на утилизацию транспортного средства.
Поначалу утилизационный сбор взимался только с иномарок. ВТО вынудила Россию распространить сбор и на автомобили отечественной сборки. С российских автопроизводителей сбор также взимается, но его компенсируют промышленными субсидиями.

Стаж – в компьютер

С 2020 года в России появится электронная трудовая книжка. Цифровой формат призван обеспечить постоянный и удобный доступ граждан к информации о трудовой деятельности, а работодателям – к новым возможностям кадрового учета.
Переход на электронные трудовые книжки будет добровольным, позволяющим сохранить бумажный формат столько времени, сколько это необходимо. Исключением станут те граждане, кто устроится на работу впервые с 2021 года. У них все сведения о трудовой деятельности изначально будут вестись только в электронном виде, без оформления бумажного носителя.
Все граждане в течение 2020 года могут подать работодателю заявление в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности и в бумажный документ.
Те, кто до конца 2020 года не обратятся к работодателю с заявлением о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности начиная с 2021 года будут формироваться только в цифровом формате.
Доступ к электронной трудовой книжке будет открыт для граждан в личном кабинете на сайте ПФР и через портал госуслуг.
При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Обеспечить ее сможет работодатель, территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ. Услуга будет предоставляться без привязки к месту жительства или работы человека.

В банк за госуслугами

Минэкономики России планирует провести в 2020 году эксперимент, по которому некоторые банки начнут оказывать часть госуслуг. Эксперимент пройдет в пяти регионах – в Московской, Астраханской и Киров-ской областях, республике Башкортостан и в Санкт-Петербурге.
Получить госуслуги можно будет как в отделениях банка, так и онлайн. Банки, в частности, будут заниматься выплатой пенсий, материнского капитала, регистрацией и снятием с учета страхователей, приемом налоговых деклараций, оформлением ИП и т.д.
По словам заместителя министра экономики Саввы Шипова, за получение госуслуг через банки не будет взиматься дополнительная плата. Он также заявил, что личные данные россиян сохранятся в тайне: их будет запрещено использовать в любых других целях, в том числе в коммерческих.

Для любителей ухи

С 1 января наступившего года в законную силу вступает новый Федеральный закон, посвященный любительскому рыболовству. Это процесс добычи (вылова) биологических ресурсов, находящихся в воде с целью удовлетворения личных потребностей, запросов. Сюда же относится вылов при проведении спортивных, творческих и других мероприятий. Закон будет подробно регулировать процесс проведения данных мероприятий. К примеру, запрещено заниматься подводной охотой в местах массового скопления людей, использовать электронные средства, акваланги для ловли рыбы под водой и над поверхностью водоемов.
Виктория Соколова