Дзержинское время

Россиянам теперь проще получить налоговый вычет по расходам на лекарства. Теперь не требуется, чтобы купленные медикаменты входили в специальный перечень, утвержденный правительством.

Вернуть часть уплаченного подоходного налога можно при покупке любого препарата, назначенного врачом, напоминают в Федеральной налоговой службе.
При этом вернуть можно до 13% от стоимости оплаченных лекарств, но не больше 15,6 тыс. рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму снижения налогооблагаемой базы – 120 тыс. рублей (13% от 120 тыс. – 15,6 тыс. рублей).
Получить вычет можно одним из двух способов: либо по окончании года, подав декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами (рецепт, кассовые чеки и так далее), либо в течение года у своего работодателя. В последнем случае нужно получить в налоговой инспекции уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и представить его в бухгалтерию, чтобы она не удерживала НДФЛ из заработной платы работника до тех пор, пока он не получит весь вычет, уточняется в сообщении ФНС.
Марина Чернова
Фото с сайта reg-audit.ru