Дзержинское время

Не сильно, прямо скажем, наш городок, зажатый в тисках двух огромных промзон – Западной и Восточной, отличается экологическим благополучием. Не город, а завод какой-то со всевозможной химией. Мало того, еще и посреди жилья расплодились маленькие промзоны, где денно и нощно что-то происходит – погрузка и разгрузка, розлив и упаковка, изготовление мебели, прием вторсырья, ремонт автомобилей. Станки работают, шумят, а трубы дымят, наполняя дзержинский воздух различными канцерогенами. Ведь чем только не обогреваются всевозможные гаражи и боксы, не подключенные к центральному отоплению. Ладно бы дровами или поддонами из сосны, а то ведь в ход идут и обрезки ДСП, склеенные фенолформальдегидными смолами, ядовитыми при сгорании.

От Нестерова до Никитина 

Вот такая мини-промзона отравила жизнь обитателям домов на улицах Суворова и Островского. А рядом с этой площадкой еще и школа № 10 да два детсада. Речь идет о базе на улице Суворова, 43А – площадке в хозведении муниципального предприятия «М-Сервис». МУП, в свою очередь, сдает тамошние объекты – комплекс гаражей и ангаров  – в аренду.
В свое время здесь «квартировали» коммунальщики, расположив склад и мастерскую, после их ухода там открылся пункт приема вторсырья, автосервис и шиномонтаж. И вот эти поселенцы стали сильно досаждать жителям самого ближнего пятиэтажного дома – № 42 по улице Суворова. Основные претензии жителей – шум, грязь и постоянное задымление с запахом химии. Горожане направляли челобитные двум дзержинским градоначальникам – Нестерову и Носкову, а также нижегородским губернаторам Шанцеву и Никитину. Например, в обращении Валерию Павлиновичу дзержинцы жаловались на пункт приема вторсырья, открывшийся с июня 2016 года.
С появлением этой конторы за воротами Суворова, 43А возникла огромная свалка из пластика, пленки, канистр, бочек и других отходов. Мусорные горы росли не по дням, а по часам. Все это пахло и дымило. «Фиксировались случаи сжигания мусора», – сообщалось в обращении к Шанцеву. В нем же жители высказывали опасения, что это может быть – и  скорее всего – не бытовой, а промышленный мусор. «Поскольку рядом находится промзона, велика вероятность того, что в канистрах, бочках и прочей таре могут быть ядовитые и токсичные остатки», – кричало все то же письмо. Из него же стало понятно, почему горожане поднялись на областной уровень. А все банально просто – на городском искоренить круглосуточный кошмар под окнами своего дома просто не получалось. Местные власти, как рассказывали дзержинцы в своей челобитной губернатору, соглашались с тем, что таким организациям вообще не место в жилой зоне рядом со школой и детсадами, но кардинальное решение проблемы – закрытие пункта вторсырья и свалки – им было не по силам.

Соблюдай дистанцию! 

Помимо обращений к чиновникам, дзержинцы дошли и до прокуратуры, по просьбе которой площадку на Суворова, 43А обследовали ныне расформированная инспекция административно-технического надзора (ИАТН) и областной эконадзор. Итогом стали административные наказания за складирование отходов внутри периметра и за замусоривание окрестной территории.
Пожнадзор и Роспотребнадзор, куда также обращались страдальцы из 42-го дома на Суворова, просили заявителей вначале несколько потрудиться – самостоятельно установить данные загрязнителей. После полной и достоверной информации о хозяйствующих субъектах контролеры были готовы, что называется, оторваться от стула. Однако, например, от МЧС и после предоставления «адресов, паролей, явок» оказалось мало толка.
В ответе от 6 сентября 2017 года руководитель дзержинского Пожнадзора Николай Оборин сообщил заявителям об отсутствии оснований для проведения внеплановой проверки. В горах хлама непонятного происхождения посреди жилых кварталов главный госинспектор по пожнадзору не увидел никакой опасности и переадресовал жалобу горожан в ИАТН и Роспотребнадзор. В последнем ведомстве, осознавая, видимо, что горожане не прекратят жаловаться до тех пор, пока на муниципальной площадке идет кипучая деятельность, наконец, взялись за дело. С 20 по 21 июля 2017 года Роспотребнадзор провел на Суворова внеплановую выездную проверку и выявил нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, а точнее требований СанПиН 2.2.1.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны…». Специалисты замерили расстояние от пункта вторсырья до ближайшего дома, того самого № 42 по Суворова. Замер показал 30-метровую дистанцию, когда как СанПиН диктует 100-метровый разрыв до жилой застройки.
Роспотребнадзор выдал предписание об устранении нарушений в адрес арендатора ООО «Глобус-Инкорпорейтед», затем обратился в мировой суд, постановлением которого владелец пункта вторсырья схлопотал административный штраф в 10 тыс. рублей. Ну а дальше, поскольку выданное первоначально предписание так и не исполнялось, ведомство 12 сентября 2018 года обратилось с иском в Дзержинский городской суд. Роспотребнадзор просил Фемиду обязать хозяина «вторички» обеспечить соблюдение размера санитарно-защитной зоны, что фактически означало ликвидацию самой деятельности по этому адресу. Однако суду не пришлось усердствовать. Разбирательств не состоялось, потому что договоры аренды между «Глобусом» и «М-Сервисом» прекратили свое действие, компания автоматически превратилась в ненадлежащего ответчика.

На продажу!

Разбираясь в происходящем на Суворова, мы запросили у дзержинской администрации информацию, которая могла бы пролить свет на судьбу мини-промзоны в старой части города. Получив ответ, мы выяснили, что «Глобус-Инкорпорейтед» арендовал у «М-Сервиса» два здания на Суворова, 43А: одно площадью 345,5 кв. м  с 20 ноября 2016 года, другое – 36 кв. м с 15 сентября 2017 года. Затем эти же здания и еще одно в 25,6 кв. м  с 26 ноября 2018 года стал арендовать Завирущев Евгений Алексеевич. Стоит отметить, что человек с такой фамилией уже фигурировал в документах ИАТН. Контролеры пытались привлечь к административной ответственности Завирущева Михаила Евгеньевича, обозначая его в официальных документах (определение от 09.01.2017 г.) собственником земельного участка на Суворова, 43А.
Однако администрация сообщила нам, что земельный участок на Суворова под боксами «М-Сервиса» не сформирован вовсе, соответственно, не поставлен на кадастровый учет и не оформлен в муниципальную собственность. Таким образом, МУП не заключал договоры аренды земельного участка ни с «Глобалом», ни с Завирущевым, в аренде находились только здания. Теперь вся эта собственность может уйти с молотка. 
Мэрия сообщила нам о согласовании «М-Сервису» продажи недвижимости на Суворова, 43А, находящейся в его хозведении, по стоимости не ниже рыночной. Заявила администрация и о возможности продажи земельного участка под объектами, заметив, что процедура пройдет в строгом соответствии с положениями Земельного кодекса РФ. Понятно, что участок вначале предстоит сформировать и поставить на кадастровый учет, а уже потом выставлять на продажу, логично, если вместе с недвижимостью.
Сроки, в которые МУП будет заниматься продажей имущественного комплекса на Суворова, нам не уточнили. А обрадуются ли, интересно, жители соседних домов этой продаже? Ведь неизвестно, что на этом месте появится впоследствии. Учитывая, что земельный участок на Суворова, 43А не сформирован, его разрешенное использование не определено. Однако участок находится в зоне Ж-1. Согласно местным Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ, утверждены постановлением Гордумы № 481 от 23.06.2009 г.) такие земли выделяются для возведения жилых районов и отдельных домов высотой 4-10 этажей.
Это основной вид использования земли в зоне Ж-1, но есть еще в ПЗЗ вспомогательные и условно разрешенные виды использования для Ж-1, и перечень их весьма обширен. Чего в нем только нет, вплоть до тех же гаражных боксов, наземных и подземных парковок, вышек сотовой связи, объектов торговли и культовых сооружений. В идеале на этом месте разбить уютный сквер, жаль, что не сами горожане будут определять будущее земель под своими окнами…

А что сейчас?

За думами о том, что в перспективе появится на Суворова, 43А почему-то все забыли о деятельности предприятий, нарушающих законодательство. И если большая свалка из пластиковых и других подобных отходов все-таки исчезла, то пункт приема вторсырья остался. При этом расстояние до жилых домов никак не увеличилось – все те же 30 метров. Что же молчит Роспотребнадзор? А ведомство, как выяснилось, ищет хозяев этого пункта, которые ни от кого, собственно, и не скрываются, имея договор аренды с «М-Сервисом». Впрочем, на днях появилась информация, что Роспотребнадзор все же активизировался и также, по нашей информации, собирает материалы для иска в суд, где будет требовать от арендаторов обеспечить норматив по СЗЗ. Одновременно с этим площадку взяла на контроль и дзержинская администрация, куда добрался с жалобами многострадальный дом № 42.
Муниципальная аналитическая передвижная лаборатория проводила мониторинг воздуха на Суворова, но пока превышений ПДК по тем или иным загрязнителям не выявила. А топки меж тем продолжают работать.
«ДВ» обещает следить за развитием событий вокруг мини-промзоны в старой части города.
Вадим Щуренков