Дзержинское время

Дело о драке в душевой дзержинского плавательного бассейна с участием бывшего депутата и чиновника Павла Воронина будет рассматриваться в мировом суде. Постановление о передаче в суд материалов проверки по заявлению предпринимателя Александра Корсакова 23 января вынес отдел полиции № 2 управления МВД России по Дзержинску.

Инцидент произошел 23 декабря прошлого года. Со слов Корсакова, Воронин набросился на него с кулаками после реплики о причастности бывшего депутата и чиновника к жилищно-коммунальному бизнесу Дзержинска. Получив удар в лицо, предприниматель зафиксировал последствия драки в травмпункте и в тот же день подал заявление в полицию. В ходе проверки правоохранители изъяли медицинскую документацию в Городской больнице № 1, где и проходил лечение после инцидента в бассейне Корсаков. В медицинских документах говорится о легком вреде здоровью.
Во время проверки полицейские опросили пострадавшего, представителей нападавшего (с полицией от лица Воронина вели переговоры его представители по доверенности) и свидетелей потасовки. В итоге они усмотрели в действиях Павла Воронина признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Решения по такого рода делам принимает мировой суд, которому и предстоит рассмотреть материал проверки по заявлению Александра Корсакова.
Если суд признает Павла Воронина виновным, то ему грозит штраф до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период до трех месяцев. Судья также может отправить виновника в драке на обязательные работы на срок до 480 часов, либо на исправительные работы на срок до одного года. Самой жесткой мерой наказания по этой статье считается арест до четырех месяцев.
Стоит сказать, что Александр Корсаков, опасаясь преследования со стороны своего влиятельного обидчика, попросил защиты и вмешательства руководства «Единой России». В конце 2019 года предприниматель направил официальное обращение секретарю генсовета партии, зампреду Совета Федерации Андрею Турчаку и губернатору Нижегородской области, секретарю Нижегородского регионального отделения «ЕР» Глебу Никитину. Ответов по линии «Единой России» Александр Корсаков до сего дня пока не получил.
Вадим Щуренков
Фото с сайта saratov24.tv