Дзержинское время

Система теплых полов известна еще с древних времен. Однако даже еще полтора десятка лет назад технология «теплых полов» была для дзержинцев диковинкой, а теперь вошла в нашу жизнь как нечто привычное. Да и рынок значительно обогатился различными новыми технологиями, делающими эту систему еще более удобной для применения.

Как понятно уже из самого названия, теплые полы – это система отопления помещения снизу, непосредственно от поверхности пола. Такой пол придает дому комфорт и дает дополнительное тепло, что особенно актуально для семей с маленькими детьми. Кроме того, система «теплого пола» прогревает воздух в жилище на высоту до 2 – 2,5 м, обеспечивая при этом наиболее оптимальное распределение температуры.
В зависимости от теплоносителя различают несколько видов теплых полов. И, задумываясь об обустройстве таких полов у себя в квартире или доме, любой хозяин должен знать принцип работы различных разновидностей «теплых полов». Ведь именно от этого зависит, какой пол подойдет именно вам, какие есть плюсы и минусы. И не забывайте, что подумать об устройстве теплого пола нужно на этапе планирования или черновой отделки помещения.
1. Главным преимуществом метапола (с использованием труб отопления) является экономичность его использования – его трубы ввариваются в систему отопления или горячей воды.
А кроме того, ее можно совмещать со всеми видами покрытий для пола.
Однако главный недостаток такого пола – его можно делать только в частном доме, поскольку в многоквартирных домах врезаться в центральную систему отопления просто-напросто запрещено. И об этом не следует забывать. А еще есть такие реально существующие опасности, как повреждение и прорыв труб, например, из-за усадки дома.
Поэтому метапол рекомендуется использовать для отопления коттеджей (или квартир с автономной отопительной системой). Только в этом случае, при возможности регулировать температуру, давление, метапол является по-настоящему выгодным и комфортным способом обогрева жилья.
2. Для квартир с централизованным отоплением подойдет лишь теплый пол с электрообогревом. Он довольно дорогой в применении из-за расхода электроэнергии и не каждое напольное покрытие можно для него использовать, однако он избавляет вас от множества проблем. А применение в его управлении «умных» терморегуляторов позволит значительно снизить расход электроэнергии.
Основным минусом можно назвать то, что если в процессе эксплуатации кабель повредится, то заменять придется весь участок.
3. Инфракрасные карбоновые полы состоят из нагревательных элементов, заполненных карбоновой смесью и закрепленных на основе из полипропилена. Под воздействием тока карбон выделяет тепловые волны длиной 8-14 мкм; волны проходят через напольное покрытие и прогревают именно предметы в комнате (воздух – только незначительно). В комнате, обогреваемой инфракрасным карбоновым полом, всегда очень комфортно – нет пересушенного воздуха, из-за которого мы так страдаем зимой.
Кроме полов, нагревательные покрытия такого типа применяются для обогрева лестниц и крыльца в частных домах, для предотвращения образования льда.
Фото: www.coswick.ru