Учат искусствам легко и искусно

Дзержинское время

Фестиваль народного танца «Городские гулянья»

Прошедший 2019 год стал для Детской школы искусств №7 дважды юбилейным – весной 2019 года школа большим праздничным концертом отметила 25 лет, а 10 декабря дополнительному зданию школы, что располагается в общеобразовательной школе №23, исполнилось 5 лет.

И такие даты – отличный повод оценить все сделанное и наметить ориентиры на будущее. Минуло всего одно полугодие нового учебного года, а уже можно сказать, что для школы и он станет невероятно ярким, насыщенным и продуктивным – творческий процесс здесь не прекращается ни на минуту! В этом учебном году в школе занимаются 726 учеников, и помимо активной учебной и концертно-выставочной деятельности, ребята пробуют свои силы в различных творческих соревнованиях и конкурсах. И это у них отлично получается!
Образцовый оркестр русских народных инструментов

Неустанный труд – заслуженные победы

13 ноября 2019 года всех неравнодушных к музыкальному и вокальному искусству в стенах школы собрала творческая встреча с нижегородским композитором, автором многих детских песен Львом Хайтовичем. В этот вечер ребята из нижегородского образцового коллектива «Серебряные колокольчики» под его руководством и дзержинского образцового коллектива эстрадной песни «Шанс» под руководством педагога Натальи Николаевны Кургановой имели возможность поделиться творческим опытом, мастерством, репертуаром, а главное – пообщаться с тем композитором, чьи песни они исполняют.
В наступившем 2020 году, 16 февраля, прошел Х Областной конкурс исполнителей на струнных инструментах «Струны волнующие звуки». Около 60-ти учащихся класса домры и балалайки представили конкурсную программу на суд жюри, в состав которого вошли известные профессиональные музыканты – профессор кафедры народных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки» Котомин М.Ю., доцент кафедры народных инструментов Нижегородской государственной консерватории Неманова М.И., преподаватель Дзержинского музыкального колледжа Орлова С.Ю. Ежегодно расширяется география конкурса, и школа искусств гостеприимно распахивает двери для музыкантов не только Дзержинска, но и Нижнего Новгорода, Балахны, р.п. Большого Мурашкино, Навашино, Сарова и других городов области.
Яркой творческой жизнью живет и художественное отделение школы – каждый месяц в фойе здания обновляются детские выставки на разные темы, выставляют свои работы преподаватели школы.
А в ноябре 2019 года в ДШИ №7 прошла персональная выставка выпускниц 2019 года – Ксении Хорошевой и Анастасии Мелентьевой. Радует, что девочки, уже закончившие обучение, продолжают заниматься любимым делом.
В самом начале 2020 года совместная работа преподавателей и учащихся художественного отделения «Рождественский вертеп» заняла 2 место в Областном святочном певческом фестивале «Музыкальные  собрания».
Хореографическое отделение школы искусств дает учащимся возможность развить танцевальные и музыкальные способности, воспитать эстетический вкус, способствовать общему физическому развитию и укреплению здоровья, а также выявлять и подготавливать наиболее способных детей для поступления в специальные учебные заведения.
27 января в драмтеатре прошел совместный отчетный концерт «Рядом с тобою чудо»  образцового  хореографического коллектива «Веснушки»  под руководством Е.В. Игнатьевой с учащимися вокального  коллектива «Синяя птица» – руководитель Н.Ю. Тимошкина. В зале собрались более
300 зрителей, среди которых не только родители воспитанников, но и просто любители и ценители хореографического искусства. А совсем скоро, в апреле, состоится юбилейный концерт коллектива «Веснушки».
1 февраля во Дворце культуры химиков прошел 9-й открытый фестиваль народного танца «Городские гулянья». Фестиваль носит имя хореографа, преподавателя народного танца Галины Ильиничны Скорляковой, которая долгие годы работала в школе искусств №7. Более трехсот участников при полном аншлаге представили вниманию зрителей как народные, так и стилизованные хореографические композиции, каждым движением показывая зрителям культуру, традиции и любовь к народному танцу. А в фойе гостей встречала живая музыка в исполнении школьного образцового оркестра русских народных инструментов под управлением Л.Н. Пыжиковой.
Не уступают по творческим проектам и победам и ученики театрального отделения школы. В январе на конкурсе «Белая метелица» ученица театрального отделения Елизавета Попова завоевала Гран-при и стала лауреатом 1 степени в номинации «Художественное слово: проза и стихи» (класс преподавателя Елены Анатольевны Конышевой).
В преддверии Международного дня театра, с 23 по 28 марта, учащихся театрального отделения ждет «Театральная неделя». Каждый день ребятам предстоит участвовать в насыщенной обучающей программе: мастер-классах в драматическом и кукольном театрах, творческих встречах с поэтами и актерами театров Дзержинска, а также посещать спектакли, в том числе и премьерные, театральные капустники.
«Театральная неделя»

Дарят свои знания детям

Больше 60% воспитанников школы искусств №7 – лауреаты и дипломанты конкурсов различных уровней, от городских до международных. И такое количество творческих выступлений и побед, несомненно, говорит о высоком профессионализме преподавателей, которые передают своим ученикам все свое мастерство и знания. Большая часть коллектива – педагоги с высшей категорией и большим желанием расти творчески – преподаватели постоянно стремятся повышать свое мастерство.
Очень активно действует в этом году проект «Консультация». Учащиеся и преподаватели музыкального отделения школы тесно сотрудничают с кураторами – преподавателями дзержинского музыкального колледжа. Педагоги встречаются для обмена опытом, а для учащихся проводят мастер-классы, готовят детей к конкурсным выступлениям. Также в рамках этого проекта каждый месяц для учеников школы проходят концерты студентов и преподавателей колледжа различных отделений.
Большая часть преподавательского состава ведет активную концертную деятельность. Далеко за пределами Дзержинска известен ансамбль преподавателей школы №7 «Карусель». Образованный еще в 2001 году, коллектив и сейчас ведет активную концертную деятельность, регулярно становится лауреатом различных конкурсов. Так, в ноябре 2019 г. ансамбль стал лауреатом 1 степени в Международном заочном конкурсе «Ритмы осени» и во Всероссийском заочном конкурсе «Звездный путь». Сейчас «Карусель» готовит программу к областному конкурсу творческих коллективов «Широкий разгул», который пройдет в Балахне.
Сейчас в школе искусств №7 работает 31 преподаватель, трое из них – ее выпускники – это Крупинова О.В., Малахова И.В., Тимохина Р.А.
Нельзя не упомянуть и о том, что у истоков педагогического мастерства учебного заведения стояли такие талантливые педагоги, как первый директор школы Кручинина Е.В., Скорлякова Г.И, Лазарева Л.С., Красная Ю.А., Лапшина Ж.В., Коротина Л.Т., Тимошкина Н.Ю., Пишина И.В. и многие другие. О них рассказывает открытая в стенах школы музейная экспозиция «По страницам истории», которая действует с конца 2019 года. Идея создания подобного музея принадлежит директору школы искусств №7 Ольге Владимировне Баландиной.
За короткие сроки была проделана огромная работа по сбору, поиску и подготовке музейного материала. И вот 12 декабря состоялось торжественное открытие музейной экспозиции, на которую были приглашены все работники, работавшие в разное время  в стенах школы, директора детских музыкальных школ города, школ искусств, а также заместитель главы города Ольга Андреевна Жаворонкова и начальник отдела культуры Ольга Владимировна Замашкина.
Сами преподаватели называют свою школу домом, где рождаются таланты. Причем таланты самые разные – ведь здесь учатся играть на разных инструментах, танцевать, рисовать, осваивают актерское мастерство. И каждый день школа гостеприимно распахивает перед маленькими дзержинцами свои двери, открывая невероятно интересный мир, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться!
Юлия Лапкина
Реклама