Дзержинское время

Как полагают экологи, этот г-образный котлован на территории второй очереди «Капитана» вырыли для того, чтобы соединить реку Оку с озером Глубинка
 
Дзержинские экологи испытали настоящее потрясение, когда в очередной раз проинспектировали берега Оки в поселке Желнино. В живописных лесах близ озера Глубинка кто-то нещадно вырубил лес под дороги и вырыл котлован. И все это вдоль и за забором яхт-клуба «Капитан». 

Все дороги ведут к яхт-клубу 

Экологи Дмитрий Левашов (общественная организация «СПЭС») и Сергей Вилков (общественное движение «Голос Дзержинска») побывали на месте разрушений в конце января. Общественники обратили внимание на засыпку оврагов – явный признак рукотворной и старательной планировки территории. По правому берегу Глубинки (если стоять спиной к Оке) кто-то расширил лесную просеку, скосив растительность. Полоса, между прочим, проходит по памятнику природы регионального значения «Территория Желнино-Пушкино-Сейма».
Еще больший шок экологи испытали, когда увидели новую сквозную дорогу через лес, которую проложили от Глубинки в направлении отеля «Чайка», вдоль забора так называемой первой очереди яхт-клуба «Капитан». «Для такой дороги нужно было срубить не меньше сотни сосен, и делалось это, разумеется, не один день», – убежден Сергей Вилков. Лидер «Голоса Дзержинска» предположил, что вырубки проводились несколько месяцев назад, то есть прошлой осенью, и сильно удивился, что никто из дзержинцев не услышал звуков валки леса в водоохранной зоне Оки. А ведь места вокруг «Чайки», «Капитана» и Глубинки довольно многолюдные. По крайней мере, рыбаки сюда ходят часто. Однако никого из горожан не смутил на глазах редеющий лес, никто своевременно не выложил в соцсети фото с поваленными вековыми соснами или хотя бы пост с элементарным вопросом: кто и почему в желнинских лесах рубит деревья? Оперативность публикации такого материала на открытых ресурсах позволила бы надзорным и правоохранительным органам отыскать дровосеков по горячим следам.
Не меньшая по своим масштабам беда творилась и за забором «Капитана». «Мы увидели, что на территории яхт-клуба, буквально в водоохранной зоне федерального водного объекта реки Оки, вырыт котлован, глубина которого составляет шесть-семь метров», – комментирует увиденное Дмитрий Левашов, указывая на положения уголовного законодательства о незаконном недропользовании. Канал между Окой и Глубинкой прорыт уже на участке так называемой второй очереди яхт-клуба. Если еще чуть-чуть подкопать с той и с другой стороны, то Ока соединится с озером. Неужели коммерсанты близки к реализации своей первоначальный задумки по превращению Глубинки в стоянку для судов местных яхтсменов, облюбовавших водные просторы Оки и Волги? «Иных причин для того, чтобы разделить эти два участка, которые прежде соединяла дорожка, судя по всему, нет», – убежден глава «СПЭС».
Сергей Вилков, в свою очередь, считает, что соединение Глубинки с Окой вообще может уничтожить озеро, входящее в состав памятника природы. «Вторая очередь яхт-клуба отрезала от свободного доступа еще один участок реки, и на этом, казалось бы, коммерсанты должны остановиться, – рассуждает лидер «Голоса Дзержинска». – Но ничего подобного не происходит. Такое ощущение – пока они здесь все не захватят и не уничтожат – не остановятся в своей хозяйственной деятельности». Одновременно с этим Вилков сетует на невозможность со стороны общественности предотвратить уничтожение природы. «Мы много лет пишем по этому поводу в прокуратуру, министерство экологии, но все оказывается тщетно. Больше, наверное, пользы будет от письма Деду Морозу, нежели в надзорные и правоохранительные органы», – говорит Сергей Юрьевич.
Не называя прямо виновника уничтожения растительности и повреждения почвенного покрова на памятнике природы, общественники, конечно же, имели в виду владельцев яхт-клуба – единственного выгодополучателя от дорог, траншей и котлованов.
Не меньше сотни сосен, по подсчетам общественников, полегло для устройства лесной дороги от Глубинки до яхт-клуба

Разрешений на рубку не было 

Побывав с экологами на Глубинке, мы, разумеется, стали интересоваться законностью валки леса и прокладки коммуникаций, на которые общественники также обратили внимание. «ДВ» направило запрос на имя главы города Ивана Носкова с вопросом, выдавала ли администрация разрешение на спил деревьев? «Разрешение на вырубку (снос) зеленых насаждений на земельных участках, примыкающих к коттеджному комплексу яхт-клуб «Капитан», администрация Дзержинска в 2019 году и по настоящее время не выдавала», – сообщалось в ответе за подписью замглавы Дениса Дергунова от 7 февраля. 
В то же время чиновники сообщили о выдаче разрешения на производство земляных работ.
С таким заявлением в администрацию Дзержинска 27 ноября 2019 года обратилось ООО «Проект-НН». Разрешение нижегородской компании понадобилось для строительства кабельной линии электропередачи от ближайшего распределительного устройства до земельного участка с кадастровым номером 52:21:0000143:587. Мы открыли публичную кадастровую карту и увидели, что это территория той самой второй очереди яхт-клуба. В базе Росреестра участок указан как «восточная часть физкультурно-оздоровительной базы в поселке Желнино». 
Нижегородский «Проект-НН», как следует полагать, один из подрядчиков дзержинского «Капитана». В данном случае для нас важно не столько то, кого рекрутировали себе «оккупанты» окских берегов, сколько временной период и цели подряда. Из информации, которую мы получили от мэрии, очевидно, что «Капитан» прошлой осенью и в начале нынешней зимы активно застраивался. Выдача разрешения и последующие земляные работы как раз совпадают по времени с вырубками, которые зафиксировали дзержинские экологи. Лично мне, автору этих строк, вполне понятно, кто и зачем вырубал лес, прокладывая дорогу вдоль «капитанского забора», а также по правому берегу Глубинки. Это, убежден, неугомонные господа из яхт-клуба. А вот надзорным органам это не совсем очевидно.

Никто не найден, никто не пойман

Тем же 7 февраля, что и ответ на запрос «ДВ», датирован ответ из областного министерства экологии Дмитрию Левашову, который ранее обращался туда с жалобой на вырубки и раскопки в окрестностях Глубинки. Чиновники, которые, надеемся, выезжали на место, заявили, что при прокладке кабеля ни одно деревце не пострадало. А вот «факт уничтожения зеленых насаждений, в том числе сосен, рядом с просекой на этой же территории», они увидели. Минэкологии также подтвердило отсутствие разрешения на рубки со стороны дзержинской администрации. Как выяснилось, местные чиновники, даже  если бы и хотели подыграть «Капитану», не смогли бы этого сделать. Дело в том, что по Лесохозяйственному регламенту Дзержинского городского лесничества (утвержден постановлением администрации города №4256 от 26.11.2019 г.) этот земельный участок не относится к городским лесам. Никаких других разрешений не могло быть, потому что лес на территории памятника природы вырубать запрещено.
Далее в ответе Левашову сообщается, что специалисты управления экологии и лесного хозяйства дзержинской администрации рассчитали сумму ущерба от незаконной рубки. Сумма не называется, но в письме сообщается о его значительности – ревизоры насчитали не менее двух десятков спиленных сосен. Однако установить лиц, причастных к вырубке деревьев на территории между клубом «Капитан» и Глубинкой, в ходе обследования, как сообщили в Минэкологии, не представилось возможным. А учитывая, что в функции министерства не входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, чиновники передали информацию о вырубках в Дзержинское управление МВД. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела по ст 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»), то Минэкологии привлечет дровосеков к административной ответственности. Разумеется, это состоится, если силовики разыщут виновников, на что, честно говоря, надежды мало, учитывая, что никто никого с поличным не застукал.
На другую часть беспокойства экологов – рытье котлована в охранной зоне Оки – в министерстве не отреагировали вовсе. По крайней мере, в ответе Дмитрию Левашову о раскопках на второй площадке «Капитана» не было ни слова. Впрочем, если река Ока и ее водоохранная зона – это федеральный водный объект, то и оберегать его должны федеральные структуры. Учитывая это, общественники обратились в Рос-природнадзор, который как раз  и занимается расследованием дел о незаконном недропользовании. Общественники разместили видео с преступлениями против природы в окрестностях Оки в Дзержинске на официальной странице главы Росприроднадзора Светланы Родионовой в соцсети «ВКонтакте». 
К слову, Дзержинск еще в 2017 году вошел в список территорий особого внимания Росприроднадзора. Реакции от ведомства до сего дня пока не последовало. «ДВ» обещает проинформировать своих читателей о результатах разбирательств силовиков и надзорных ведомств.
Вадим Щуренков