Дзержинское время

Михаил Аршинов и его «команда»: слева направо - Екатерина Гордеева, Анна Александрова, Ксения Данилина, Оксана Аржакова

Представители дзержинской школы борьбы сумо широко известны в нашей стране и далеко за ее пределами. Особенно женская ее половина, которая привозит в Дзержинск награды практически со всех соревнований, в которых участвует.

Первопроходец сумо в нашем городе, Нижегородской области почетный гражданин Дзержинска, заслуженный тренер России, директор спортивной школы олимпийского резерва борьбы «Созвездие» Михаил Аршинов в своем роде уникальный тренер. Среди его воспитанниц три заслуженных мастера спорта по трем видам борьбы – самбо, дзюдо, сумо. Подобного факта в стране не припоминают специалисты.
Михаил Александрович гордится достижениями сумоисток Дзержинска (сегодня речь о них), которые и сами выступают на дохе (место проведения схваток сумоистов) и уже передают свой опыт, как тренеры, идущей следом смене.
В канун всенародного женского праздника весны – 8 Марта – мы задали четырем ведущим спорт-сменкам СШОР «Созвездие» вопросы, касающиеся их взаимоотношений с сумо. Вот эти вопросы: «Как вы пришли в сумо, какие были первые впечатления?», «Что подтолкнуло к занятиям этим видом борьбы?», «Это больше силовой или интеллектуальный вид спорта?», «Женское сумо – это…», «Почему сумо для вас лучший вид единоборства?». И получили ответы.
Екатерина Гордеева, чемпионка России, Европы, мира, тренер СШОР «Созвездие»:
– Про сумо узнала совершенно случайно, когда тренер пригласил на тренировку. А когда приняла участие в первых соревнованиях, поняла – это мое. Сумо не похоже ни на один вид борьбы. Оно необычно и этим притягивает к себе, не оставляет никого равнодушным. Сумо – определенно интеллектуальный вид единоборства. Грубой силой в поединках сумо победить невозможно. Женское сумо – это красиво. Сумо не прощает ошибок. Совершил ошибку, отыграться почти невозможно. Сумо – это красота тела и души. Для меня оно – лучший вид спорта!
Анна Александрова, многократная чемпионка России, 4-кратная чемпионка Европы, 2-кратная чемпионка мира, серебряный призер первых Всемирных игр боевых искусств:
– Впервые познакомилась с сумо в 2006 году, тогда же начала пробовать себя в этом виде борьбы. Простые приемы, быстрые по времени встречи – этим и покорило меня. С одной стороны – это силовой вид спорта, с другой – интеллектуальный, поскольку ты анализируешь поведение соперниц. Все взаимо-
связано. Не могу сказать, что сумо – лучший вид спорта, каждый красив по-своему.
Ксения Данилина, неоднократный призер всероссийских и международных соревнований:
– Увидела тренировку сумоистов, борьба мне сразу понравилась своей динамичностью, быстротой. Было крайне интересно узнать на практике, что из себя представляет этот «экзотический» для нашей страны вид борьбы. Спортсмен должен быть хорошо физически подготовленным, быть сообразительным, иметь хорошую реакцию. Женское сумо также красиво, как и мужское. Быстрый, красивый, волевой, требующий гибкости мышления – для меня лучший вид спорта.
Оксана Аржакова, тренер высшей категории, судья международной категории, лучший тренер по сумо среди юношей и девушек 2013 года, лучший судья России по сумо среди женщин 2013 года:
– В 2006 году мне предложили попробовать себя в этом виде спорта. Согласилась. Первое впечатление от борьбы: красивый, динамичный, необычный вид спорта, где требуется принимать молниеносное решение. Моя спортивная карьера начиналась в дзюдо (прекрасный вид борьбы!), где я стала кандидатом в мастера спорта.
По сложившимся обстоятельствам пришлось оставить дзюдо, хотя было большое желание бороться. Как раз в этот момент поступило предложение выступать в сумо. Это был шанс остаться в спорте! Сумо позволило мне продлить карьеру спортсмена на пять лет. Можно ли назвать сумо интеллектуальным видом спорта? Да, конечно. Важна ли сила? Да, конечно. В сумо все имеет значение: взрывная сила, умение быстро принимать решение, координация действий, и конечно, характер.
И это далеко не все составляющие сумо. Сумо – это прекрасная возможность для девчат избавиться от различного вида комплексов, преодолеть внутренний страх. А преодолеть – значит победить! К чему и стремится каждый спортсмен.
Так замечательно оценили сумо в своей спортивной жизни наши ведущие спортсменки. А поскольку они уже и тренеры, эстафета эта продолжится в их воспитанниках, которые, хочется надеяться, станут олимпийцами, когда этот вид спорта будет принят в семью олимпийских видов спорта.
Леонид Песиков