Дзержинское время

В середине марта энергетики «Россети Центр и Приволжье» приступят к реставрации Шуховской башни. Обновление местной достопримечательности приурочено к 100-летию ГОЭЛРО и 90-летию Дзержинска.

На днях в городской администрации глава Дзержинска Иван Носков и директор «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» Вячеслав Горев обсудили проект предстоящей реставрации уникального творения советского инженера и изобретателя Владимира Шухова.
«Запланировано комплексное благоустройство территории, укрепление береговой линии, реставрация башни с установкой на ней подсветки. В дальнейшем будет проведено строительство дороги, обустройство пляжа. Нам важно, чтобы природный ландшафт был сохранен», – отметил глава города Иван Носков.
«На энергетиках лежит особая ответственность: нам предстоит выполнить работы на Шуховской башне, которая является единственной в России опорой ЛЭП высотой 128 метров. Отмечу, что работы по реконструкции мы проводим поэтапно. Уверен, что после окончания всех работ Шуховская башня станет одним из любимых мест отдыха нижегородцев и новой точкой туристических маршрутов», – отметил Вячеслав Горев.
Все эти мероприятия планируется выполнить в ближайшее время. Кульминацией реконструкции Шуховской башни станет подсветка опоры в виде российского триколора.
Наш корр.