Дзержинское время

На прошлой неделе департамент Росприроднадзора по ПФО сообщил, что Дзержинский городской суд отказал ООО «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии» (ликвидатор объекта «Черная дыра») в удовлетворении жалоб о назначении административного наказания и оштрафовал компанию на 694 тысячи рублей.

Разбирательство было связано с нарушениями, которые нашли специалисты ведомства во время проверки в конце прошлого года. Тогда инспекторы выявили на свалке «деятельность, не соответствующую документации». «Подъездные пути между двумя производственными площадками не были оборудованы временными дорогами с твердым покрытием. Временное накопление отходов не было организовано надлежащим образом. На объекте не был организован в установленном порядке производственный экологический контроль промышленных выбросов; была нарушена периодичность контроля по ряду загрязняющих веществ», – говорится в сообщении Росприроднадзора.
Кроме того, по распространенной информации, у компании не было необходимых документов на материалы, которые использовались при подготовке рекультивационного грунта. Отсутствовали и нужные паспорта на ряд отходов I и III класса опасности. Подрядчику вынесли предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений, за этим будет следить Росприроднадзор.
Также суд рассмотрел материалы административного дела на директора предприятия-ликвидатора. Его признали виновным в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, после чего привлекли к ответственности, оштрафовав на 100 тысяч рублей.
Сергей Кулаков