Дзержинское время

Представители Нижегородского областного отделения Всероссийского общества охраны природы в очередной раз проверили качество на АЗС, а также воздух вблизи автозаправок, в том числе в Дзержинске.

В нашем городе, как сообщили общественники, замеры произвели на 5 станциях: АЗС №297 (Игумновское шоссе); АЗС №5204 (Автозаводское шоссе, 2); АЗС №234 (пр. Ленина, 123); АЗС №55043, (ул. Попова); АЗС №221 (Автозаводское шоссе, 4/1213). Здесь были отобраны пробы бензина и дизельного топлива, а также проведены замеры атмосферного воздуха на загрязнения. Образцы топлива направили на анализ в лабораторию, где результаты показали соответствие качества образцов установленным стандартам.
Среди нарушений проверяющие выявили отсутствие или несоответствие требуемому регламенту маркировки на топливораздаточных колонках, отсутствие паспортов на моторное топливо на одной из АЗС и отсутствие двух АЗС в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду. Материалы проведенных проверок направлены в контролирующие органы.
Подобные исследования проводятся регулярно по всей области по проекту «Трасса: общественный экологический контроль», который реализуется с 2016 года Нижегородским областным отделением ВООП при поддержке Комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания региона, ПМТУ Росстандарта, министерства экологии и Общественной палаты Нижегородской области.
Проект направлен на улучшение качества атмосферного воздуха, качества реализуемого топлива, а также экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на АЗС области.
Наш корр.