Дзержинское время

На днях в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, посвященная перерасчету за отопление по итогам прошлого года. В ней приняли участие представители министерства ЖКХ и Государственной жилищной инспекции региона, а также крупных ресурсоснабжающих организаций. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

Как известно, ежегодно теплоснабжающие организации выставляют жителям МКД плату за отопление с учетом корректировки по показаниям общедомовых тепломеров за истекший год суммарно. Они снимают показания счетчиков и узнают реальное потребление тепла. Показания сверяются со счетами, которые были выставлены за тепло жителям МКД в течение года. На основании разницы этих данных и производится перерасчет. Суммы могут отличаться как в плюс, так и в минус.
«В этом году зима была достаточно теплой. Поэтому большинству людей деньги возвратят. Тем не менее мы понимаем, что даже небольшая сумма может ударить по кошельку жителей. И если перерасчет показал, что жильцам дома нужно доплатить за потреб-ленную тепловую энергию, сумма платежа сразу автоматически распределится равными долями на 10 месяцев – до конца года, без каких-либо процентов за рассрочку», – пояснил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.
Например, АО «Теплоэнерго» в результате ежегодной корректировки вернет своим потребителям 256,3 млн рублей. Изменения коснутся 2 480 домов.
«Перерасчет данных в многоквартирных домах проводили исходя из показаний общедомовых приборов учета. В результате средняя сумма возврата средств на лицевые счета жителей составит порядка тысячи рублей. Отмечу, что в прошлом году «Теплоэнерго» вернуло потребителям более 120 миллионов рублей», – рассказал генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин.
«Отметим, что еще в 641 многоквартирном доме начисления не изменятся, так как там отсутствуют общедомовые приборы учета и оплата производится по нормативам. В 313 многоквартирных домах потребление тепла по итогам перерасчета выросло, поэтому жителям начислят дополнительную плату по фактическим показаниям», – сообщил гендиректор компании «Волгаэнергосбыт» Андрей Рачковский.
В нашем городе начисления будут уменьшены жителям 527 домов.
«Общая сумма минусовой корректировки в Дзержинске и Кстове составит порядка 90 миллионов рублей. При этом будут и доначисления. Их в квитанциях увидят жители 141 дома», – отметил директор АО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.
Все разъяснения и ответы на вопросы по начислениям в платежках ЖКХ жители смогут получить в ГЖИ Нижегородской области. При необходимости специалисты инспекции готовы проверить правильность начислений.
«В прошлом году нам поступило 185 обращений по вопросам правильности начислений платы за отопление с учетом корректировки. По каждому была проведена проверка. И в целом по предписаниям Госжилинспекции гражданам была проведена корректировка в минус – на 7 миллионов рублей», – разъяснил начальник контрольно-аналитического отдела ГЖИ Нижегородской области Михаил Куренков.
Елена Егорова