Дзержинское время

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по самбо среди мастеров (ветеранов). Сильнейшие борцы страны приехали на соревнования, чтобы бороться не только за награды российского чемпионата, но и за право выступать на чемпионате мира-2020.

Трое дзержинских борцов принимали участие в соревнованиях, которые проходили в острой бескомпромиссной борьбе. И все вернулись домой с наградами. В возрастной категории 40-44 года успех сопутствовал тренеру СШОР «Город спорта» Андрею Моргалеву. Выступая в весе до 68 кг, он в финале встретился с самбистом из команды Рязани Юрием Ванюшиным. Андрей сумел в непростом поединке одержать победу, завоевать золотую медаль чемпиона страны.
Такого же достоинства медаль вручили после финального поединка Эдуарду Самарину, выступавшему в возрастной группе 45-49 лет в весовой категории до 74 кг. Его соперник – борец из Казани Марс Валлиулин показал хорошую борьбу, но Эдуард сумел «сломить» сопротивление казанца. В итоге золотая медаль победителя досталась дзержинскому борцу.
В этой же возрастной группе выступал Александр Клюев. Наш «тяж» (весовая категория до 100 кг) немного не дотянул до высшей ступеньки пьедестала почета. Но и бронзовая медаль, которую завоевал боец, – весомая награда.
«Теперь будем готовиться к предстоящему в октябре чемпионату мира, который запланировано провести в Гааге (Нидерланды), – говорит Андрей Моргалев. – Настрой? Как говорится, боевой. Будем сражаться за мировой пьедестал».
Леонид Песиков