Футбольные традиции Дзержинска – крепить


Президент Нижегородской областной федерации футбола и Межрегионального футбольного союза «Приволжье» Владимир Афанасьев знает дзержинский футбол, как говорится, от и до. Он вырос в городе химиков, здесь  учился азам футбола, играл в главной команде города – «Химике», а затем совершенствовал свое мастерство в главной команде области – горьковской «Волге». Он и сегодня частый гость нашего города. Встречается с футболистами, тренерами, руководителями футбола, бывает на матчах не только команд мастеров, но и на турнирах юных приверженцев кожаного мяча, иногда и сам выходит на футбольное поле вместе с ветеранами. Поэтому, встретившись с ним в Дзержинске, я не мог не задать ему несколько вопросов, касающихся дзержинского футбола, в частности команды мастеров «Химика». Но, в первую очередь, поздравил его с большим успехом – выходом нижегородской «Волги» из первой лиги в премьер-лигу российского футбола.

– Десять лет мы шли к тому, чтобы нижегородский футбол вновь вернулся в когорту сильнейших команд страны, – говорит Владимир Иванович. – «Волга» стала второй командой в соревновании клубов первой лиги. А бронзовые медали завоевали футболисты из клуба «Нижний Новгород». Это большой успех всего нижегородского футбола, праздник для всех любителей прекрасной игры, для всех, кто помогал осуществить стратегическую программу развития футбола в области.

– Речь идет о пирамиде, которая выстраивается все эти годы?

– Совершенно верно, о пирамиде, которая начинается с детско-юношеского футбола, который служит ее основанием. Далее идут команды второй и первой лиг, и вершина ее – клуб премьер-лиги. И все это сопровождается созданием разветвленной инфраструктуры, предусматривающей организацию футбольных школ и строительство футбольных полей.

– Владимир Иванович, самое время перейти к дзержинскому футболу, к команде «Химик». Минувший сезон для главной команды города химиков сложился не очень удачно. И на фоне двух успешно выступивших нижегородских клубов, наверное, мы не «смотримся»?

– Если говорить о выступлении в первенстве страны, то оно поделилось для «Химика» как бы на два этапа: в первом круге – неудача, во втором – команда стала вставать на ноги. Но это уже обсуждалось в дзержинской прессе, поэтому повторяться не станем. Скажу о другом. Дзержинский футбол, команда «Химик» имеют очень хорошие традиции. Через этот клуб прошло немало игроков, которые с успехом играли в высшем дивизионе и даже в европейских клубах. И такими традициями нужно не просто дорожить, а укреплять, развивать их.

– В футбольной пирамиде, которая выстраивается в Нижегородской области, как просматривается, на ваш взгляд, перспектива «Химика»?

– На днях у нас была встреча с мэром Дзержинска Виктором Федоровичем Сопиным, на которой присутствовали президент ФК «Волга» Алексей Липович Гойхман, президент ФК «Химик» Юрий Федорович Шумский, оба вице-президента этого клуба Валерий Геннадьевич Артамонов и Владимир Алексеевич Давыденко. Речь шла о стратегии развития футбола в области, в том числе, о месте, которое отводится «Химику» в строительстве футбольной пирамиды. Мы встретили полное понимание со стороны градоначальника в вопросах развития областного и городского футбола.

– Если не секрет, можно узнать подробнее, о чем шла речь?

– О том, что «Химик» должен стать командой, которая, наряду с решением своих задач в розыгрыше первенства России, будет работать над ростом спортивного мастерства дзержинских и  нижегородских футболистов, играющих в команде, с прицелом на высшую лигу. Не случайно   на встрече присутствовал президент футбольного клуба «Волга». Наша задача в том, чтобы растить именно своих, нижегородских футболистов, а не покупать игроков  на стороне.

Шла речь и о реконструкции стадиона «Химик», о строительстве поля с искусственным покрытием, зрительских трибун на три тысячи мест. На это выделяется 36 миллионов рублей из федерального бюджета.  Не остался в стороне и вопрос о футбольной школе, которую необходимо иметь команде мастеров. Пока конкретных решений не принято. Еще предстоит встреча по этим и другим вопросам с губернатором Валерием Павлиновичем Шанцевым.

– О том, какая задача будет поставлена перед «Химиком» на следующий сезон, шла речь?

– В этот раз мы говорили лишь о намерениях. Все будет решаться после встречи с губернатором, после определения финансовых и других возможностей команды. И, конечно, когда будет назван тренерский штаб команды. Но главным двигателем в решении задачи развития футбола остается город, его предприятия. Они должны сказать свое веское слово.

– Владимир Иванович, в заключение вопрос к вам, как к члену исполкома  Российского футбольного союза. Начиная с предстоящего сезона, новая формула – осень-весна – затронет все дивизионы, участвующие в розыгрыше чемпионата страны? 

– РФС принял решение о том, что премьер-лига, первая и вторая, играют по новой системе. А раз решение принято, его надо выполнять.