Руководство Дзержинского водоканала приняло решение внепланово отремонтировать канализационные и водопроводные колодцы на ул. Грибоедова. Это связано с предстоящим капитальным обновлением здесь асфальтового покрытия проезжей части дороги.

С 20 апреля для выполнения работ участок дороги от площади Ленина до проспекта Ленина пришлось перекрыть от движения транспорта. Дело в том, что колодцы идут в центре дорожного полотна и объехать их невозможно.
«Здесь расположены девять старых, полностью кирпичных колодцев и около десяти железобетонных, но с горловиной из кирпича. ДВК их меняет полностью на железобетонные. Кроме того, на улице Грибоедова в районе Привокзальной площади произойдет замена колодцев на проезжей части вместе с участком коллектора», – рассказал заместитель директора по сетевому хозяйству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин.
Капитальная замена колодцев затруднена из-за стесненности условий работы: кирпич приходится разбирать практически вручную в узком пространстве. Для помощи рабочим можно использовать лишь малую технику. Старые колодцы сначала обкапывают, потом разбирают и наконец укладывают доборные кольца из железобетона. Зато потом новые колодезные люки по уровню сольются с новым асфальтом и никаким образом не будут затруднять движение транспорта.
К слову, замена колодцев на ул. Грибоедова не отражается на коммунальном благополучии жителей близлежащих домов, никаких отключений здесь нет и не будет.
Ремонтные работы, по планам ДВК, завершатся к 10 мая.
Алена Кораблева