Дзержинское время

Усадьба Худякова

Как только мы справимся с эпидемией коронавируса, и режим самоизоляции будет отменен, а также с наступлением теплых солнечных деньков найдите время для посещения древнего городка по соседству – Балахны. Ехать до нее из Дзержинска минут 45 на машине и чуть больше часа на автобусе. Впечатления вас наверняка порадуют.

Немного истории

Первые упоминания о Балахне датированы 1536 годом, но история ее началась еще раньше.
В разные времена Балахна славилась своей уникальной природой, промыслами – солеварением и судостроением, ремеслами – кружевоплетением, изготовлением керамических изразцов, глиняных игрушек, гончарным делом и, конечно, героями (есть версия, что знаменитый ополченец Кузьма Минин родился именно в этом городе и здесь же они с Пожарским сделали остановку во время освободительного похода из Нижнего Новгорода в Москву). И достопримечательностей в Балахне много, причем располагаются они буквально на каждом шагу.
Почему Балахна получила такое имя? Версий здесь несколько. По одной из них, городок назвали так из-за его раскиданности, распахнутости – самые старые дома здесь и правда расположены хаотично, они разбросаны на многие километры от берега Волги, где когда-то и зародилось это поселение.
Балахной в старину называли все распахнутое – «распахня», отсюда и созвучие в словах. Неслучайно раньше говорили: «Стоит Балахна, полы распахня».

Экскурсия по Балахне

Если вы отправитесь в городок на Волге на машине, то можете организовать знакомство с ним по предложенному плану. Займет такая экскурсия часа два, но за это время можно познакомиться с основными достопримечательностями, причем самыми разнообразными – храмами, которых в Балахне очень много, усадьбами, музеями, памятниками, а также прогуляться по набережной Волги, которая с недавних пор стала благоустроенной и этим особенно привлекательной для туристов.
Никольская церковь
Итак, первую остановку стоит сделать сразу на въезде в город, повернув с трассы направо. Здесь располагается одна из церквей Балахны – в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (заложена в 1757 году), а также погост с захоронениями в том числе 18-19 веков.
Дальше – всего несколько минут на машине, и вы окажетесь на площади Советской – в центре города. Здесь можно оставить транспорт и дальше двигаться пешком. Первая достопримечательность – Дом Москвы. Это современное здание, подаренное балахнинцам мэром столицы Лужковым (построено за счет бюджета столицы) в память о подвиге Кузьмы Минина. Внутри – музей знаменитого ополченца, детские кружки, кинотеатр. Сама постройка необычная, поэтому можно сфотографироваться с ней на память. Дом Москвы – своего рода визитка современной Балахны. Напротив – памятник Минину.
Фигура ополченца призывает земляков объединиться и совершить подвиг ради освобождения Москвы от иноземных захватчиков. Символично, что этот памятник был установлен в самый разгар Великой Отечественной войны – в 1943 году. Минин стоит на постаменте, где из лепнины выполнены изображения основных картин нижегородского ополчения.
После этого двигаемся к реке, и первый же дом по ул. Карла Маркса (бывшая Набережная) – знаменитый особняк купца Плотникова. Трехэтажное монументальное строение, открытое всем ветрам, являет собой пример классической архитектуры позапрошлого столетия. В 2014 году оно было отреставрировано и здесь открылись краеведческий музей, выставочный зал, сюда же переехал музей кружевного искусства.
Дом Александрова (слева)
Чуть дальше – дом №6 – тоже памятник культурного наследия. Это бывший жилой дом предводителя дворянства, председателя уездной управы Петра Андреевича Александрова. Здание построено в первой половине 19 века и, подобно Дому Плотникова, является образцом классицизма, хотя оно и значительно меньше купеческого особняка. К сожалению, дом Александрова имеет весьма удручающий вид – памятник разрушается и, видимо, уже давно находится в аварийном состоянии.
Пройдя еще несколько домов по бывшей Набережной, между домами 15 и 17 сверните в переулок Тюленина, здесь очень скоро вы встретите самую старую церковь Балахны – Никольскую. Дата закладки храма – 1552 год. Тогда Иван Грозный взял Казань и в честь этого события приказал заложить в Балахне церковь. Постройка уникальна тем, что выполнена из камня, но по образцу деревянных храмовых комплексов того времени. Несколько столетий в ней хранилась чудотворная икона «Одигитрия», бесследно исчезнувшая после революции 1917 года. Сейчас Никольская церковь действующая и ее можно при желании посетить.
Возвращаемся на ул. Маркса и продолжаем путь до дома №32, где расположен комплекс «Усадьба Худякова». Он состоит из жилого двухэтажного дома и каменного хозяйственного флигеля по соседству. В конце 19 века здание построил для своей семьи купец-судостроитель Александр Александрович Худяков.
Кабинет купца Худякова
В советское время здесь располагался сначала детский дом, а потом санаторный детский сад. Удивительно, но внутренний интерьер сохранился практически в первозданном виде – с богатой лепниной на потолках, каминами со знаменитыми изразцами. В здании сейчас располагается музей, рассказывающий о жизни Худякова, а также музей народных промыслов. Здесь постоянно проводят мастер-классы для школьников и туристов. Во время посещения особняка довелось познакомиться с потомственным мастером знаменитой жбанниковской игрушки – глиняной свистульки – Евгением Фомичем Тимофеевым, который является старшим научным сотрудником Балахнинского музейного комплекса. Новый знакомый продемонстрировал свои изделия – большие и совсем крошечные игрушки – лошадки, петушки, олени. У каждой – неповторимый «голос», свистулька то заливается витиеватой трелью, то звенит хрустальными колокольчиками.
Новая набережная
Выйдя из усадьбы, найдите ближайший путь к реке и обратно двигайтесь по новой набережной, любуясь широкой стремительной Волгой. Обратно можно выйти к Дому Плотникова или чуть дальше – к бывшей местной автостанции. Если отправитесь в путь с детьми и останется время, загляните в парк «Лимпопо», где есть и зона с вольерами для животных, и аттракционы.

Полезные подсказки

Музеи в Доме Плотникова, Усадьбе Худякова и Доме Москвы работают ежедневно, кроме субботы, с 9.00 до 17.00. Подробности можно узнать на сайте музейного комплекса.
Проехать до Балахны и обратно на общественном транспорте удобнее всего на автобусе «Дзержинск – Заволжье», который отправляется с автостанции ежедневно в 8.50, 12.55, 17.35. Обратно из Заволжья он едет в 7.00, 11.05, 15.40. По дороге в Балахну лучше всего уточнить, во сколько автобус едет через город вашего путешествия обратно, чтобы не опоздать на него по пути домой. Билет в один конец стоит около 130 рублей.
Если этот рассказ вдохновил вас на посещение Балахны, собирайтесь и узнавайте новые интересные места, которые находятся совсем неподалеку. Дело за малым – дождаться спада заболеваемости из-за коронавируса и открытия всех музеев, храмов и парков.
Елена Родионова