В Дзержинске приступили к строительству нового здания школы №2. На прошлой неделе, 30 апреля, глава города Иван Носков лично проверил ход строительства. Вместе с ним в мероприятии приняли участие ответственные за проведение работ представители администрации города Дзержинска, подрядной организации ООО «Комплексстрой» и МКУ «Строитель».

 
«Дзержинск – молодой город. Мы должны создать условия для комфортной жизни и работы в нем. Особое внимание уделяется подрастающему поколению, обучению детей с применением самых передовых технологий, – заявил глава города Иван Носков в ходе инспекции. – Это первая за много лет школа в Дзержинске, которая строится по современным технологиям».

Сейчас на объекте уже вовсю идут работы по заливке фундамента школы. Новое учебное заведение на улице Буденного рассчитано на 792 учащихся. Особое внимание администрация города уделила выбору площадки для строительства.

Как рассказала нам директор департамента градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия администрации города Дзержинска Татьяна Коннова, изначально рассматривались три земельных участка: за Дворцом пионеров (там был построен парк «Радуга»), на территории городского парка за зданием налоговой инспекции и участок в районе ул. Буденного. В итоге решение было принято в пользу последнего.

Оно обусловлено несколькими факторами. Во-первых, в последние годы строительные нормы изменились, а потому для строительства школы нужен был немаленький участок. В конечном счете под нее было выделено почти 3,5 гектара земли. Такого количества свободной земли в старой части города просто нет. А во-вторых, расположение школы соотносится с новой концепцией развития города. В ближайшие годы на пустыре на улице Буденного должна появиться не только школа, но и детский сад, Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, а также развернуто строительство новых многоквартирных домов.
 
 
«В условиях масштабных преобразований городской среды, создания комфортных условий для жизни, мы надеемся, что в городской округ будет расти приток населения. Но нам еще работать и работать над этим. Поэтому социальное развитие территории сегодня является приоритетной задачей. Строительство школ и детских садов – обязательное условие при возведении жилья», – отметил Иван Носков.

Как отметила Татьяна Коннова, школа проектировалась индивидуально. Таких учебных заведений в стране еще не строилось, и сейчас проектная документация уже размещена на сайте Минстроя РФ в Реестре типовой проектной документации, ей заинтересовались заказчики из других городов России. И не зря, так как новый социальный объект будет одним из самых современных в области. «Одна из задач, которая ставилась проектировщикам, – создание комфортной школы «полного» дня. Для того чтобы в условиях современной занятости родители могли привести ребенка на занятия в школу, а после работы забрать его после посещения всевозможных кружков, секций, включая занятия в бассейне», – говорит Татьяна Коннова.

Да-да, вы не ослышались, в новой школе будет свой 25-метровый бассейн. Кроме того, как отметил Иван Носков, проект предполагает свой телецентр, издательство, лазерный тир, современные лаборатории для уроков химии и физики, слесарные и прочие мастерские, актовый и два физкультурных зала.
 
А еще тут будет огромная библиотека со своим читальным залом. И, конечно, в кабинетах информатики, математики, русского языка и литературы предусмотрены Wi-Fi точки. Но и это еще не все, так как в новом учебном комплексе предусмотрены даже лифты для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Так что школа №2 будет соответствовать всем требованиям доступной среды: ученики с ограниченными возможностями здоровья смогут комфортно передвигаться по всему зданию. Отдельно нужно упомянуть о техническом оснащении нового объекта. На его оборудование мебелью, техникой и всем необходимым для ведения образовательного процесса заложено не менее трети проектной стоимости всех работ. А она немаленькая – около 900 миллионов рублей.

Примечателен и тот факт, что школу собираются построить в короткие сроки. В соответствии с проектом, она должна быть готова к июлю 2022 года. «Темпы, сроки жесткие. Но график выдерживаем. Важно, чтобы не пострадало качество строительства. Школа должна отвечать самым современным требованиям. И с точки зрения комфорта, и с точки зрения технологичности здания», – подчеркнул Иван Носков. И, по словам главы города, участники выездной проверки сами убедились, что работы синхронизированы и ведутся по графику, простоев нет.

Отдельная тема – транспортная доступность нового учебного заведения. Кроме новых корпусов школы, на улице Буденного планируется и строительство двух новых дорог, а потому к моменту запуска их в эксплуатацию вопрос со схемой движения общественного транспорта будет решен. И, конечно, мы очень надеемся, что обновление системы образования в Дзержинске на этом не завершится. Мы уже писали, что стратегией развития города запланировано строительство нового здания школы №5 на 1100 мест, современного корпуса начального звена школы №20 на 400 мест на ул. Попова, детского сада на территории ЖК «Северные ворота» на 180 мест, а также реконструкция существующей и строительство новой транспортной инфраструктуры.

Арсений Лапин
Материал размещен в рамках муниципального контракта № 73 от 16.03.2020 г.