Дзержинское время

В мае 2020 года вступил в силу ряд социально значимых для россиян федеральных законов. 

В их числе – закон о бесплатном обеспечении школьников начальных классов горячим питанием, которое полностью появится к 1 сентября 2023 года.
Также ФНС запустит специальный сервис для выплаты субсидий бизнесу в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. По 12 130 рублей на человека будут давать предприятиям малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших из-за эпидемии отраслей. Важное условие: количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года.
С 5 мая запрещена продажа алкоголя в барах с площадью зала обслуживания меньше 20 кв. м, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Регионам, желающим правила ужесточить, разрешается даже полный запрет на торговлю алкоголем в таких заведениях. Также субъекты РФ могут повысить требования к минимально возможной площади подобных рюмочных и баров.
Кроме того, с 5 мая стартовал эксперимент по введению в некоторых организациях электронного документооборота при работе с кадрами, который будет идти до 31 марта 2021 года включительно.
Наш корр.