Дзержинское время

На этой неделе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности.

«Я подписал указ о порядке перехода к этапу снятия ограничений. У нас темп роста зараженных еще выше среднероссийского. Поэтому полностью сохраняется самоизоляция», – сообщил глава региона.
Теперь можно гулять два часа в сутки и расширить радиус прогулок – до 1 км от дома. Вдобавок разрешаются пробежки и занятия спортом до 2 часов в день в соответствующей экипировке, в компании не более двух человек и при соблюдении расстояния между занимающимися не менее 5 м. Возможно открытие объектов розничной торговли с отдельным входом и площадью зала до 400 м, но без примерки. По решению муниципалитетов свою работу в полном объеме могут возобновить детские сады.
Салоны красоты и парикмахерские откроются со второго этапа. Но переход к нему, вероятно, случится нескоро.
«Чтобы помочь этому сегменту и людям, настрадавшимся без их услуг, договорились в пилотном режиме дать им возможность работать с первого этапа при соблюдении ряда требований, в частности, использования видеоаналитики. Для этого будет создана рабочая группа, которая определит требования к порядку работы. Штрафовать на этапе пилотирования не будем. При определенном количестве нарушений будем временно приостанавливать работу. Принял решение субсидировать затраты тем, кто войдет в «пилот» до 25 мая (100% затрат, но не более 8 тысяч рублей на камеру)», – разъяснил Глеб Никитин.
Наш корр.