Дзержинское время

Все популярные у российских путешественников туристические направления внутри страны, закрывшиеся весной из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, к июлю начнут принимать гостей из других регионов. Об этом заявила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

«Мы надеемся на дальнейшее планомерное снятие ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации. К началу июля все наиболее популярные туристические направления будут открыты для межрегиональных поездок, а значит, можно говорить о старте летнего туристического сезона», – сообщают в пресс-службе Ростуризма.
Зарина Догузова также отметила, что главной задачей на лето 2020 года является обеспечение безопасного и доступного отдыха для российских граждан на территории родного государства – от Калининграда до Владивостока.
Ранее глава Ростуризма сообщала о том, что в некоторых регионах уже утверждены правила безопасного отдыха, поэтому, к примеру, носить маски на пляже россиянам не понадобится. Она отмечала, что несмотря на такое послабление, текущая ситуация пока не позволяет говорить об отдыхе совсем без ограничений.
О сохранении обязательств по соблюдению безопасного расстояния говорила и вице-премьер Республики Крым Ирина Кивико. Она рассказала, что в республике ведется активная подготовка к сезону: 1 июля в Крыму планируется открыть свыше 400 пляжей. Подготовка включает в себя не только получение заключений о соответствии санитарным правилам, но и водолазное обследование дна, а также дополнительное обучение спасателей, пояснила Кивико.
Елена Егорова