Дзержинское время

В Лесной кодекс Российской Федерации предложено внести изменения. Проект документа обсудили на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по АПК. Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ регионального Заксобрания.

Документ был внесен губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным для обеспечения противопожарного обустройства вокруг населенных пунктов, организаций и садоводческих (дачных) объединений, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
Согласно действующим нормам Лесного кодекса РФ, проведение сплошных рубок для создания противопожарных разрывов без предоставления лесных участков допускается только в границах определенной территории. Она должна быть признана зоной чрезвычайной ситуации. При этом порядок введения чрезвычайных ситуаций в лесах из-за пожаров определен, но выдача разрешений на проведение сплошных рубок в режиме ЧС в лесном законодательстве не предусмотрена.
Таким образом, рубку возможно осуществить только тогда, когда уже возник пожар. Как было отмечено в ходе обсуждения, принимать меры следует заблаговременно, и для того необходима корректировка действующей нормативно-правовой базы. Потому-то и было предложено внести соответствующие изменения в Лесной кодекс РФ. Новшества позволят производить рубку еще до возникновения ЧС, что поможет снизить негативные последствия.
«Это позволит обеспечить проведение мероприятий, направленных на предуп-реждение возникновения чрезвычайных ситуаций. Предлагаемая инициатива, безусловно, актуальная и своевременная. В случае одобрения инициативы на заседании Законодательного собрания документ будет направлен в Государственную думу РФ», – сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.
Елена Егорова