Дзержинское время

Минстрой совместно с Министерством труда РФ проработали вопрос о снижении федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 15%.

Эту норму предлагается распространить на всю страну.
Сейчас общероссийский порог оплаты коммунальных услуг без льгот в большинстве регионов составляет 22% от совокупного дохода семьи. Но субъекты федерации могут уменьшать эту норму, а увеличивать не могут. Так, в 58 областях страны действует максимально допустимая доля расходов граждан на оплату услуг ЖКХ (в том числе в Нижегородской области), в 24 субъектах она составляет 15 – 21%, еще в трех субъектах (в т.ч. Москве и Санкт-Петербурге) – менее 15%. 
Если квартплата отнимает из семейного бюджета больше указанной величины, жители могут получить субсидии – федеральные деньги, покрывающие разницу расходов. По расчетам экспертов, после изменения стандарта право на субсидии могут получить на 1 млн  российских семей больше, чем в настоящее время.
Снизить планку по оплате услуг ЖКУ в прошлом году предложили в Госдуме. Глава комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает, что сейчас эта инициатива особенно актуальна. «Сейчас многие россияне из-за пандемии коронавируса оказались в сложной финансовой ситуации, у нас происходит рост безработицы и людям надо помочь оплачивать ЖКХ, чтобы не сделать их неплательщиками поневоле», – считает парламентарий.
Елена Егорова