Дзержинское время

Директор МФЦ Дзержинска госпожа Абызова все же схлопотала административный штраф за огромные очереди в пандемию. В начале июля, как вы помните, горожане чуть ли не штурмом брали центр предоставления услуг.

На сайте Дзержинского горсуда обнародованы детали дела об административном правонарушении, что вела прокуратура Дзержинска. Как следует из официальной информации, персонально Юлии Абызовой вменяется то, что 3 июля она допустила скопление граждан у МФЦ на ул. Гастелло. При этом ни о какой социальной дистанции в полтора метра между посетителями и речи не шло. Учреждение не позаботилось и о нанесении специальной разметки как непосредственно около центрального входа, так и на прилегающей к нему территории. Глава учреждения, по мнению прокуратуры, также ответственна за то, что посетителей в помещении МФЦ обслуживали без масок. Мало того, и специалисты центра находились без средств индивидуальной защиты. В общем, в МФЦ, кажется, нарушили все, что только можно по части несоблюдения мер безопасности клиентов и персонала, за что и поплатились.
Защитники Юлии Абызовой в судебном заседании оправдывали ее тем, что меры по соблюдению требований безопасности были выполнены. Таким образом, и защита, и, разумеется, сама директор учреждения собственную вину не признали. Однако Фемида распорядилась иначе. Исследовав и оценив представленные в деле доказательства, судья пришел к выводу о наличии в действиях директора МФЦ вины. В результате постановлением Дзержинского городского суда Юлии Абызовой назначено административное наказание.
Это штраф в 20 тысяч рублей. На момент выхода публикации постановление суда в законную силу еще не вступило. Потому у Юлии Юрьевны и ее защитников есть еще время, чтобы обжаловать решение. Интересно, а работа юристов оплачивается за счет средств учреждения или из собственных доходов его директора?
Вадим Щуренков