Дзержинское время

Команда «Нижегородец», А. Куваев третий слева в верхнем ряду
 
Спортивная школа олимпийского резерва «Салют» одной из первых в городе среди спортшкол получила «добро» на возвращение после карантина к учебно-тренировочной, спортивной деятельности.

Мы встретились и побеседовали на днях с директором этого учреждения, заслуженным мастером спорта по футболу Андреем Куваевым. И первым делом поинтересовались, как СШОР «Салют» начала вхождение после длительного «антракта» в спортивную жизнь.
– Коллектив школы, дети и их родители – все очень рады, что закончилась почти четырехмесячная разлука с учебно-тренировочной, спортивной работой, – рассказывает Андрей Валерьевич. – Да, дома ребята не сидели, как говорится, сложа руки, бегали, тренировались, как могли, в домашних условиях.
Это помогло им поддержать физическую форму. Но где тренажеры, которые имеются в школе, где тренеры, которые подсказали бы ребятам какие-то нюансы, чтобы те не растеряли технические навыки? Теперь все начинает возвращаться на привычный для спортивной школы режим занятий. Пока в усеченном виде, с различными ограничениями, но это уже большой шаг вперед на пути к полноценной спортивной жизни, и пусть маленькая, но победа над эпидемией. Хочу отметить такой факт: в ходе карантина коллектив спортшколы приводил в порядок спортбазу, убирал те «болячки», которые появились. На стадионе «Капролактамовец» установили новый забор, привели в порядок, обновили, подкрасили трибуны, где-то подправили освещение, например, в манеже. Такая же работа по поддержанию в хорошем состоянии материально-технической базы проводилась и на стадионе «Салют». Эта работа будет продолжаться и дальше.
– Андрей Валерьевич, к тренировочной работе приступили все секции?
– Да, все секции. Футболисты, боксеры, пловцы, пауэрлифтингисты, теннисисты, легкоатлеты, рукопашники – представители всех семи отделений спортшколы. Повторюсь, что пока не сняты все ограничения по организации тренировочного процесса. Поэтому своя специфика в его проведении есть у каждого вида спорта. Главное условие также остается – ограничение количества одновременно занимающихся в закрытых помещениях и на открытых площадках.
– Давайте сегодня не будем останавливаться на работе всех отделений спортшколы, а поговорим больше о футболе. Во-первых, футбол – это визитная карточка нынешней СШОР «Салют», с него начала свою жизнь школа. А во-вторых, на носу новый футбольный сезон. Как он будет проходить для воспитанников школы?
– Начну с того, что школа понесла невосполнимую утрату: на днях ушел из жизни основатель нашей школы, детский Тренер с большой буквы Аркадий Иванович Лапшин. Он был душой коллектива и до последних дней жил интересами «Салюта», развития его футбольных традиций. Его воспитанники, заслуженные мастера спорта, мастера спорта, известные на Нижегородчине и за пределами области, продолжают его эстафету, теперь сами воспитывают юных и более взрослых футболистов. Сегодня в школе занимаются футболом более пятисот ребят, с которыми работают пятнадцать тренеров. Можно сказать, что все они в какой-то мере прошли школу Лапшина, продолжают его дело.
Ребята тренируются с большим желанием. Но официальных соревнований для команд детей «Салюта» в этом сезоне не планируется. С одной стороны – это плохо. Но с другой – есть время, чтобы совершенствовать воспитанникам отделения футбола свою спортивно-техническую подготовку.
Есть и бодрящая новость. На базе воспитанников СШОР «Салют» создана команда, которая в августе должна начать свое выступление в чемпионате Нижегородской области. Команда, которая нацелена выступать в высшей лиге нижегородского футбола, называется «Салют – Сормово» (по составу 50 на 50). Когда выйдет этот материал, уже, наверное, будет известно, стартовал турнир или нет.
Главным тренером команды назначен Алексей Павлычев, тренерами – Олег Макеев и Михаил Мажукин (он же и начальник команды). Тренируются ребята с большим желанием, как говорится, у футболистов глаза горят. Это помогает им быстрее набирать ту спортивную форму, которая позволит показывать хороший футбол. Домашние игры «Салют – Сормово» будет проводить в Дзержинске на стадионе спорткомплекса «Капролактамовец».
А как будут проходить матчи, со зрителями или без них, тоже решится в эти дни.
Новый забор на стадионе «Капролактамовец»
– Со спортивной школой «Салют» связано большое событие, которое ожидается в нынешнем месяце – проведение чемпионата России среди спортсменов-футболистов с заболеванием церебральным параличом. Вы, как чемпион Паралимпийских игр в этом виде спорта, который еще известен как футбол 7 на 7, расскажите, пожалуйста, немного подробнее о предстоящих соревнованиях.
– Впервые в Нижегородской области состоится чемпионат страны среди спортсменов-футболистов с заболеванием церебральным параличом (ЦП). Как намечено, проходить он будет с 24 августа по 1 сентября на стадионе «Капролактамовец».
В соревнованиях примут участие команды ФК инвалидов «Лев Черной – Олимп» (Москва), «Стимул» (Владикавказ), «Нижегородец» (Нижегородская область), сборная команда Санкт-Петербурга, «Олимпиец» (Тихвин), сборные команды Свердловской, Новосибирской, Ростовской областей. Турнир проводится в один круг, так что чемпион выявится на нижегородской земле. Почему не говорю на дзержинской? Дело в том, что министерство спорта Нижегородской области попросило, чтобы финальные игры прошли на стадионе «Нижний Новгород». Если это осуществится, мы, как организаторы чемпионата, и футболисты будем очень рады. Это праздник – сыграть на одном из лучших стадионов страны, где проходили матчи чемпионата мира по футболу-2018.
– Андрей Валерьевич, а почему Дзержинск выбрали местом для проведения чемпионата России?
– Команда «Нижегородец», которая существует восемнадцать лет, со дня образования базируется на «Салюте». По сути, это дзержинская команда, защищающая спортивную честь Нижегородской области на всероссийском уровне. Ее организатором стал Александр Николаевич Кошелев, который первым воспитал игроков для сборной команды России, что стало затем традицией. И теперь в сборной команде России, на чемпионатах Европы, мира, Паралимпийских играх постоянно есть представительство дзержинского футбола. Думается, что все это и сыграло свою роль.
– Вы можете назвать лидеров российского футбола, кто поведет борьбу в Дзержинске за главный трофей чемпионата?
– Главный претендент – это москвичи. Команду тренирует заслуженный тренер России по футболу Автандил Барамидзе, который также является главным тренером сборной команды страны, президентом Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием ЦП, в восьми чемпионатах она семь раз становилась сильнейшей, лишь единожды завоевав «серебро». Команда «Лев Черной – Олимп» – базовая сборной страны. Сейчас в ней играет воспитанник дзержинского футбола, капитан сборной паралимпийской команды России Иван Потехин. Так что на турнир в Дзержинск он приедет домой, где живет его мама.
Очень сильная команда из Владикавказа, которая постоянно имеет в своих рядах ведущих игроков сборной команды страны. И «Нижегородец» также в числе претендентов на самые высокие награды.
– Андрей Валерьевич, вы, как тренер дзержинской команды, немного «освежите» о ней информацию.
– Основной тренер – Григорий Емешкин, который уже шесть лет является и вторым тренером сборной России. Как я говорил выше, наша команда, которую мы тренируем вместе с Григорием Владимировичем, – одна из основных «поставщиков» футболистов для сборной России. Как правило, пять-шесть игроков сборной, выступающей на крупнейших соревнованиях, – чемпионатах мира, Европы, Паралимпийских играх – это наши воспитанники. Если учесть, что в сборной команде заявляются для участия в соревнованиях четырнадцать футболистов, то это достойное представительство.
– Назовите, пожалуйста, тех, кто будет выступать в составе «Нижегородца» на нынешнем чемпионате России в Дзержинске.
– Нынешняя команда – сплав опытных и молодых талантов.
В ее составе заслуженные мастера спорта: Даниил Белов, Александр Куликов, Вячеслав Ларионов, Сергей Матерухин, Алексей Борькин, Леонид Ильин, Владислав Рарецкий, отмеченные высшими наградами на крупнейших международных соревнованиях, а также Виктор Буров, Данила Железнов, Денис Чижков, Александр Бикчурин.
– Спасибо за интервью. Всем тренерам, спортсменам – здоровья, успехов на благо дзержинского, нижегородского, российского спорта, а также в деле дальнейшего приобщения горожан к здоровому образу жизни.
Интервью подготовил Леонид Песиков