Дзержинское время

В Росстате подсчитали усредненную (медианную) зарплату в России в 2020 году. За последний год она составила 34,6 тысячи рублей.

Медианная зарплата считается более точным показателем, чем средняя, которая высчитывается, условно говоря, путем сложения доходов директора и уборщицы. А медианная величина отражает сумму однотипного «зарплатного ряда» и делит его на равные части по числу участников подсчета.
В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. В некоторых отраслях среднестатистический работник получает больше 50 – 60 тысяч рублей в месяц. У лучшей по показателю отрасли – «Добыча полезных ископаемых» – зарплата достигает 65 тыс. рублей в месяц. Это в три раза выше, чем у худшей по зарплатам отрасли – «Легкая промышленность». Здесь медианная зарплата – 20,5 тыс.
По доле высокооплачиваемых сотрудников лидирует сфера рыболовства и рыбоводства. Около трети занятых в данных отраслях зарабатывают более 100 000 руб. ежемесячно.
На втором месте находится финансовая сфера, на третьем – добыча полезных ископаемых. Самый маленький показатель наблюдается в сфере сельского хозяйства и, как уже отмечено, легкой промышленности, поскольку лишь 1,2% работающих могут похвастаться хорошими зарплатами.
Виктория Соколова