Дзержинское время

С 10 по 13 сентября в рабочих поселках Горбатовка, Гавриловка и Желнино проходит опрос жителей по вопросу присвоения им статуса сельская территория.

Мнения граждан собирают на базе избирательных участков, организованных в рамках единого дня голосования. Здесь с 10 по 13 сентября каждый голосующий сможет получить опросный лист для волеизъявления по вопросу смены типа поселка.
Напомним, с инициативой об изменении статуса Горбатовки, Гавриловки и Желнино в сельские поселки выступил глава города Дзержинска Иван Носков. В июне думский комитет по местному самоуправлению поддержал проект решения о проведении опроса посельчан. Согласно документу, в опросе должно принять участие не менее 25% жителей, зарегистрированных на территории поселка.
Если решение будет одобрено жителями, это даст ряд преимуществ в привлечении дополнительного финансирования программы комплексного развития сельских территорий по благоустройству, строительству инженерной и дорожной инфраструктуры. Станет возможно восстановление за счет вышестоящих бюджетов домов культуры, а также строительство фельдшерско-акушерских пунктов.
А для жителей сельских территорий предусмотрено снижение платы за коммунальные услуги и электроэнергию. Кроме того, зарплата учителям повысится на 25%, станет ниже стоимость страховки автомобилей.
Стоит заметить, что переход в новый статус не повлечет замену документов жителей и несет исключительно административное значение.
Наш корр.
Материалы размещены в рамках муниципального контракта № 73 от 16.03.2020 г.