С 1 сентября 2020 г. вступил в силу закон о внесудебном (упрощенном) порядке признания гражданина банкротом*.

Теперь гражданин имеет право подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:
– общий размер задолженности составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей;
– на дату подачи заявления уже окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.
При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех(!) известных ему кредиторов. Плата за внесудебное банкротство не взимается!
В течение одного рабочего дня МФЦ проведет проверку заявителя на соответствие обязательным критериям и если все в порядке, то в течение трех рабочих дней разместит эту информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Если же МФЦ увидит какие-то несоответствия обязательным условиям – вернет заявление с указанием причин. Повторно с заявлением можно обратиться через 30 дней или обжаловать отказ через суд.
Со дня включения сведений в ЕФРСБ:
• вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;
• прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;
• приостанавливается исполнение исполнительных документов.
Какие риски поджидают гражданина при, казалось бы, простом решении проблем с долгами?
Не все основания по закрытию исполнительного производства подходят для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке.
Кредиторы, упомянутые гражданином в заявлении на банкротство, получат широкие возможности по розыску его имущества, в т.ч. они могут оспаривать сделки и даже перевести банкротство гражданина в судебную плоскость.
Но если в целом грамотно подойти к процессу, то теперь закон позволит списать долги практически без особых затрат. Для этого необходимо проверить, соответствуете ли вы критериям, указанным в законе, и, чтобы избежать неприятных сюрпризов уже после подачи заявления, проконсультироваться со специалистом на предмет рисков перехода дела в судебный порядок банкротства.
 
*Федеральный закон от 31.07.2020 ¹ 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина»
 

Бесплатная консультация 8 (8313) 39-77-05, 8-967-710-52-27 ул. Ватутина, д. 82, 2 этаж, офис 218

bankrot-fiz.ru

Реклама