Дзержинское время

В Нижегородской области стартовала программа профессионального обучения и дополнительного профобразования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Участвовать в программе могут граждане, находящиеся под риском увольнения, получившие письменное уведомление от работодателя не ранее даты введения режима повышенной готовности в регионе; выпускники образовательных организаций высшего, среднего профессионального и среднего общего образования, завершившие обучение в 2020 году; граждане, ищущие работу и зарегистрированные в центрах занятости населения также не ранее даты введения режима повышенной готовности.
Перечень самых востребованных профессий включает в себя 31 наименование и охватывает сферы строительства, промышленности, IT-технологии, сельского хозяйства, малого бизнеса и предпринимательства.
Обучение бесплатное, очное, с использованием дистанционных образовательных технологий. Центры обучения расположены в Нижнем Новгороде, Выксе, Дзержинске, Шахунье, Перевозе, Лукоянове. По отдельным компетенциям возможно дистанционное обучение в федеральных центрах без выезда из Нижегородской области.
Продолжительность всех образовательных программ – 144 часа.
Гражданам, которые прошли обучение, выдаются соответствующие документы о квалификации с выдачей электронного паспорта.
Подача заявок на прохождение обучения по программе осуществляется на портале «Работа в России», а также на специальном электронном ресурсе (платформе союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу: express.worldskills.ru) не позднее 15 октября 2020 года.
Дата начала занятий будет определена по мере комплектования групп. Завершение обучения – не позднее 15 декабря 2020 года.
Региональным оператором программы на территории Нижегородской области является ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр».
Программа реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Рособрнадзора, Федеральной службы по труду и занятости, союза «Ворлдскиллс Россия».
Елена Егорова