Дзержинское время

Нижегородских школьников и студентов в возрасте от 7 до 19 лет приглашают стать участниками Международного конкурса рисунка «Гуманность внутри войны». Организатором проекта выступает одноименная итальянская ассоциация. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Работы юных нижегородцев ждут до 10 января 2021 года, при этом можно принять участие в следующих 5 номинациях: «Какой удивительный парень» (рисунки на основе книги Фердинандо Пасколо), «Связь поколений», «Вечная память» (рисунки на основе военных памятников и мемориалов), «Память о журналистах, погибших в горячих точках», «Семья и вера» (конкурс иконописи).
По информации департамента внешних связей правительства Нижегородской области, проект поддержит Международная школа им. М.В. Ломоносова.
Как пояснили в ведомстве, по итогам конкурса среди 200 лучших работ, которые будут представлены в виде экспозиции в итальянском городе Удине, выберут 20 победителей в каждой номинации по 3 возрастным категориям: 7 – 10 лет, 11 – 14 лет и 15 – 19 лет. Победителей наградят почетными дипломами, грамотами и ценными подарками.
В департаменте добавили, что проект, получивший поддержку ЮНЕСКО, планируется проводить ежегодно. Международный детский конкурс призван помочь молодому поколению получить более полное понимание трагичности событий, происходивших в военное и послевоенное время, укрепить гражданское самосознание и чувство сопричастности событиям Второй мировой войны.
С подробными условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте: www.zurart.it.
Наш корр.