Дзержинское время

Государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ планируется доработать, чтобы она позволила проводить онлайн-собрания жильцов так, как это с недавних пор предусмотрено в Жилищном кодексе. Поправки, связанные с дистанционным голосованием, были внесены в закон весной текущего года.

Новшество в полной мере регламентирует ФЗ № 156 от 25.05.2020 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Здесь говорится, что жильцы МКД могут проводить общее собрание с помощью интернет-сервиса ГИС ЖКХ, то есть прямо с компьютеров и мобильных телефонов не выходя из дома. При этом законодатели дали собственникам помещений право не менее чем за 5 рабочих дней до проведения общего собрания дистанционно уведомить свои УК или ТСЖ (ТСН) в письменном виде об отказе от традиционных форм голосования (очной, очно-заочной). Но за это тоже нужно проголосовать, причем большинством голосов собственников в каждом МКД. Администратором электронного общего собрания выступает его инициатор, то есть один из жильцов дома.
В 156-м ФЗ определена и длительность проведения собрания онлайн. Отдать свой голос за вопросы в повестке дня можно в срок от одной недели до двух месяцев.
Вместе с тем, как отмечают эксперты, система ГИС ЖКХ и ее региональные аналоги пока до конца не приспособлены для проведения онлайн-голосований. Сейчас Минстрой готовит техзадание о необходимости доработки системы. В частности, планируется исключить блок, который препятствует голосованию непосредственно в Государственной информационной системе, без предварительного размещения протокола очного собрания. «Мы надеемся, что до конца года это точно будет реализовано в ГИС и собственники смогут полноценно голосовать в Государственной информационной системе», – отметила начальник отдела департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Юлия Алисова.
Кроме того, в будущем, возможно, появится опция проведения онлайн-собраний жильцов и на портале госуслуг. Сейчас также прорабатывается техническая возможность реализации этой идеи.
И это еще не все возможные новшества, связанные с голосованием собственников в МКД.
В Госдуме в настоящее время дорабатывается законопроект, которым предлагается ввести еще один вид собраний жильцов – конференцию. В этом случае жители одного подъезда смогут выбирать своего делегата, который будет от их имени участвовать в общем собрании собственников дома. Это особенно удобно для больших домов, где сложно собрать сотни жителей на очную встречу или даже онлайн-обсуждение.
К слову, этот законопроект уже был принят в первом чтении в 2018 году и почти доработан к принятию во втором чтении. Сейчас идет его редактирование в соответствии с замечаниями экспертного совета при правовом управлении президента. В частности, предполагается более четко расписать процедуру проведения мини-собраний (в каждом подъезде), а также предусмотреть возможность отзыва и переизбрания делегата.
Большой неоспоримый плюс онлайн-собраний собственников домов в том, что при голосовании в личных кабинетах госсистем будет невозможно подделать подписи заинтересованными лицами со стороны УК.
Для этого им придется либо выведывать пароли входа в информационные системы жителей многоэтажек, либо напрашиваться в жилье собственников и голосовать с их устройств совместными усилиями. Минус же нововведений, как видится, в том, что не все люди старшего поколения владеют компьютерной грамотностью, да и просто имеют технику для выхода в интернет и виртуального голосования за общедомовые решения. Такие жители домов, вероятно, могут остаться за бортом собраний, а если их (жителей) в МКД много или даже большинство, смысл нового проекта и вовсе теряется. Дом попросту никогда не наберет кворума для принятия решений в формате онлайн.
Елена Егорова