Дзержинское время

В Дзержинске обсуждается возможность установки скульптурной композиции «Трудовая слава города». Администрация города вынесла вопрос на обсуждение Общественной палаты.

Общественникам предлагается высказаться «за» или «против» установки в городе авторского изваяния, а также определиться с географическими предпочтениями. Предварительно есть два варианта установки композиции. Это Привокзальная площадь и площадь Героев. Есть и эскиз будущего изваяния, в том числе в версиях, вписанных в реальную обстановку. Его автор – известный в России и далеко за ее пределами скульптор Микаэль Согоян, сын именитого скульптора Фридриха Мкртичевича Согояна.
Как рассказал главный архитектор Дзержинска Илья Соколов, установка композиции «Трудовая слава города» в городе химиков – личная инициатива Микаэля. Ваятель посетил Дзержинск. Ему провели экскурсию по городу, в том числе показали свободные пространства, где можно было бы разместить его будущее творение. Однако, как рассказал Илья Соколов, гостю приглянулись наши площади – Героев и Привокзальная. Установка скульптуры у вокзала, как заметил Соколов, станет своего рода отсылкой к проводам солдат на войну.
Председатель Общественной палаты Виктор Сопин назвал предлагаемую идею не просто хорошей, а стоящей. «С моей точки зрения, площадь Героев более целесообразна, поскольку сама композиция показывает взаимосвязь фронта и тружеников тыла», – считает Виктор Федорович.
К концу ноября общественники должны определиться со своим решением. Но окончательное, как заверяют в администрации, будет принято после более широких общественных обсуждений с горожанами.
Вадим Щуренков