Три человека претендуют на пост главы города.

 
Первым 24 ноября заявление на участие в конкурсе по отбору кандидатур подал действующий градоначальник Иван Носков. Его выдвинул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президиум регионального политсовета «Единой России».

Вслед за нынешним «хозяином» дзержинской администрации объявились и другие претенденты. Оба из числа депутатов Городской думы Дзержинска. Это Сергей Елизаров от фракции КПРФ и Роман Шилов, которого на выборы делегировало региональное отделение ЛДПР.

Никого более на конкурс не заявилось. Крайний срок подачи документов для участия в выборах – вчерашний день. Сегодня, 27 ноября, состоится непосредственно конкурс. А вот сами выборы пройдут 7 декабря. За главу города будут голосовать депутаты Гордумы.

Не нужно быть выдающимся экспертом, чтобы предсказать победу действующего градоначальника. Реальные политические аналитики говорят о том, что избранный нынешней осенью состав Думы контролируется Иваном Носковым. Стало быть, два конкурента, что есть у Ивана Николаевича, – чисто технические кандидаты, которых попросили выдвинуться для придания процессу состязательности.

Вадим Щуренков