Дзержинское время

В декабре россиян ждут очередные изменения в разных сферах социума.

Указание на МРОТ (минимальный размер оплаты труда) исчезнет из ряда законов с 4 декабря. Его заменят конкретными суммами. Так, вместо того, чтобы писать: «Сумма выплат превысит в четыре раза МРОТ», в документе должны быть прописаны конкретные цифры. Например, сумма выплат будет составлять 40 тыс. рублей.
С 14 декабря больничные будут выдавать по новым правилам. Гражданин сможет оформить один электронный больничный, даже если работает в нескольких организациях. При оформлении больничного по уходу за детьми можно оформить один общий больничный на всех или несколько листов на каждого ребенка.
Если детский сад закроется на карантин из-за коронавируса, родителям также будут выдаваться больничные по уходу за ребенком. Листы нетрудоспособности могут быть как электронные, так и бумажные. При электронном достаточно сообщить работодателю номер документа. Люди, помещенные на карантин, смогут получить больничный сразу на весь период изоляции.
А с 29 декабря станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Например, если человеку надо продать жилье в одном городе, а приобрести – в другом.
Наш корр.