Дзержинское время

Рейд общественников по проверке мини-рынка на перекрестке ул. Клюквина и пр. Ленина

Сейчас трудно поверить, но были в нашей стране, в том числе и в Дзержинске, такие времена, когда полки магазинов, как продуктовых, так и промтоварных, были пустыми. Купить было ничего невозможно. Продукты продавались по талонам, а одежда и обувь – по «визиткам». Было это 30 лет назад, тогда-то и появилось городское Общество по защите прав потребителей.

Официальной датой создания общества в Дзержинске считается 30 ноября 1990 года. У истоков его создания стояли Юрий Герлецкий и Надежда Симонова. За основу был взят опыт Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Первым руководителем стал Юрий Герлецкий. В те годы он был депутатом Городского совета. И Дзержинск стал одним из первых городов Советского Союза, где была своя организация, которая заботилась о защите прав покупателей. В то время не было даже соответствующего закона. Он появился только в 1992 году.
Юрий Герлецкий
Изначально городское Общество по защите прав потребителей состояло из десяти человек. Они проверяли, как распределяется дефицитный товар по магазинам, следили за его качеством. Смотрели, чтобы наши ветераны не стояли в очередях, а обслуживались вне очереди. В общем, старались сделать все, чтобы людей не обманывали.
Городских правозащитников недобросовестные продавцы и предприниматели, в прямом смысле слова, боялись. У покупателей была магическая фраза: «Я обращусь к Герлецкому», которая действовала безотказно. После этой фразы предприниматель понимал, что если претензия обоснованная, ему предстоит неприятный разговор, и в конечном итоге решение проблемы в пользу покупателя. Еженедельно по средам проводилась Комиссия по делам потребителей, куда приглашались конфликтующие стороны: потребитель и предприниматель, и на ней чаще всего разрешались конфликтные ситуации и находились компромиссы.
После того как времена дефицита прошли, главной задачей общества стали рейды с проверками по магазинам, предприятиям питания и сферы услуг. По их результатам составлялись акты, на которые реагировали в санэпидемстанции, УВД, госторгинспекции, административной комиссии при администрации города. Меры принимались всегда, в основном недобросовестные бизнесмены получали штраф.
В 1992 году с появлением Федерального закона «О защите прав потребителей» мэром города Виктором Сопиным в администрации Дзержинска был создан отдел по защите прав потребителей, который также возглавил Юрий Герлецкий. Одновременно он был председателем городского Общества по защите прав потребителей. На страже потребителей тогда встали сразу две организации.
В то время государственных магазинов становилось все меньше, они переходили в руки частников, господствовал свободный рынок, где каждый сам себе был хозяином. На прилавки киосков и магазинов хлынул поток некачественных товаров. Подделывали все – от продуктов питания до водки. В начале 90-х годов рынок наводнился чаем, кофе, конфетами и другими продуктами в красивой «обертке», но качество содержимого было ужасное.
В отделе по защите прав потребителей при администрации Дзержинска были специальные полки для потребителей, на которые выставлялась фальсифицированная продукция: винно-водочные изделия, конфеты, чай, напоминающий по вкусу солому, и многие другие продукты потребления, которые были опасны для здоровья, а порой и жизни.
В середине 90-х большое внимание уделялось просветительской работе. Каждый четверг в прямом эфире городского радио проводился «ликбез» по основам потребительских знаний. Горожане сидели у радио и ждали встречи с защитниками их прав, слушали разъяснения по разрешению конфликтных ситуаций. Обучали «грамоте» и самих предпринимателей.
Вера Соловьева проводит городской конкурс по ОПЗ
В 1996 году Вера Соловьева предложила организовать городской школьный конкурс по основам потребительских знаний. Ведь грамотных потребителей надо растить со школьной скамьи. С 1998 по 2005 год дзержинская команда школьников и студентов «Феликс» была призером многих всероссийских и международных конкурсов по основам потребительских знаний. Кстати, ее куратором был хорошо известный шоумен Леонид Булошников.
В 2005 году отдел защиты прав потребителей возглавила Вера Соловьева. Всего в управлении торговли (ныне департамент промышленности, торговли и предпринимательства) она проработала 22 года. Занимала различные должности: главный специалист отдела защиты прав потребителей, начальник отдела, заместитель начальника управления. Сейчас Вера Александровна на заслуженном отдыхе. Но покой ей только снится, ведь теперь она председатель городской общественной организации защиты прав потребителей. Консультирует покупателей и осуществляет досудебную защиту прав потребителей.
А в сфере потребительского образования Вера Соловьева считается одним из лучших специалистов. Она организует выездные консультации, обучает предпринимателей соблюдению законодательства, а также читает лекции для факультета «Серебряный возраст» городской ветеранской организации.
50 пенсионеров с большим интересом получали здесь знания и повышали образовательный уровень.
В этом году коррективы внесла пандемия. Большинство лекций стали проходить онлайн. Но только в октябре и ноябре Вера Александровна провела 11 двухдневных онлайн-семинаров с предпринимателями Нижегородской области по соблюдению законодательства о защите прав потребителей. И желающих у нее поучиться еще очень много. Кроме того, общественная организация защиты прав потребителей Дзержинска выиграла грант в конкурсе проектов международной конфедерации Обществ потребителей. В его рамках будет создано учебное пособие для учеников школ, которое позволит повысить уровень потребительских знаний. 
Все это начиналось 30 лет назад. И в юбилейные дни мы благодарим тех, кто вложил свою душу в этот нелегкий труд – защиту прав потребителей: Симонову Н.Ф., Козлову В.В., Макарову О.М., Белицкую И.Ю., Воронцову Е.В., Балабанову В.М., Сумину В.В., Осипову Т.М., Поручикову Л.М., Бирюкову Е.С., Борисову Л.Е., Прохорову В.В., Сизову Л.И., Адельшину Ю.Ш., Чеботареву Л.И., Груздеву Г.С., Заварзина В.А., Горланова Ю.И. и других, желаем им всем доброго здоровья.
Михаил Фадеев