Дзержинское время

Почем «Родина»?

Начало нового века ознаменовалось тотальной распродажей муниципального имущества. Отдельно стоящие здания, подвалы, гаражи, квартиры под магазины на первых этажах, да и сами магазины – от маленьких до больших. Для пополнения муниципальной казны с молотка шло буквально все.

Именно тогда город потерял почти все свои кинотеатры. Первой под удар попала «Родина». В 2001 году ее передали частному лицу. Новый собственник обещал изрядно обветшавшее здание отремонтировать и содержать его надлежащим образом. Как мы знаем, ни того ни другого не случилось. Суды по «Родине» идут до сих пор, а тем временем памятник архитектуры почти перешагнул точку невозврата.

В 2002 году в аренду отдали кинотеатр «Юбилейный». Чего только не было в заведении, когда-то носившем имя красного Октября: казино, автосалон, рынок. В 2008 году здание бывшего кинотеатра перешло в собственность компании «Тосол-Синтез». И всего через пять лет его просто-напросто снесли. И теперь символом победившего капитализма на месте бывшего кинотеатра «Юбилейный» возвышается одноименный торговый центр.

В 2007 году за 40 с небольшим миллионов рублей продали гордость советского Дзержинска – широкоформатный кинотеатр «Россия». Говорят, будто бы у новых собственников были планы по сохранению хотя бы одного кинозала, но судя по всему в их душе «бизнесмен победил зрителя», и в городе появился еще один торговый центр.

Любопытно, что на фоне буйного расцвета торговли местной администрации удалось сделать невероятное – разорить Городской рынок. Его продали за 195 млн рублей никому неизвестной фирме, которая в кратчайшие сроки истребила все достижения советской торговли, которыми так гордилась последний директор рынка, почетный гражданин города Нина Анатольевна Макарьева.

  

Звезда по имени Леня

Вместе с рыночной экономикой и демократией в город советских пятилеток пришли новые, доселе никому неизвестные развлекательные программы и даже шоу.

Главной городской звездой этого времени, несомненно, был яркий и очень талантливый человек – Леонид Мелисович Булошников. Свой трудовой путь в нашем городе он начинал в лицее № 21, где преподавал информатику и математику. Но потом творческая натура взяла свое, и он перешел на работу во Дворец культуры химиков.

Чего только ни придумывал и ни проводил Леонид Булошников в нашем городе!Дзержинцы еще помнят его как бессменного и неподражаемого ведущего праздников, КВНов, бесчисленных конкурсов и фестивалей, в том числе изрядно подзабытого сегодня рок-фестиваля «Желтая подводная лодка».

Неординарная подача, искрометный юмор, доброжелательность вкупе с острым умом и интеллигентностью снискали Леониду Булошникову всенародную любовь. Те, кто не был знаком с «дядей Леней» (как его звали близкие друзья) лично, конечно, смотрели первое дзержинское телевизионное шоу «На вылет», которое в то время снимали в ДКХ и которое вел блестящий дзержинский шоумен.

Леонид Булошников трагически погиб в автокатастрофе 12 марта 2005 года. Ему было всего 40 лет. 

Возрождение православия С падением Советского Союза рухнули и многие идеологические запреты, в том числе на свободное вероисповедание. Для Дзержинска, города, в котором никогда не было церквей, это стало чуть ли не откровением. В середине 90-х добровольцы по личному почину ездили на восстановление Фролищевой пустыни. Желающих было так много, что администрация организовала специальные автобусные рейсы. Тогда же встал вопрос о строительстве своего городского храма – церковь в пригородном поселке Желнино уже не вмещала всех желающих. При поддержке главы города Виктора Сопина и по инициативе митрополита Нижегородского Николая Кутепова строительство началось в новых микрорайонах. А пока оно шло, прихожане оборудовали под церковь железнодорожный вагон. Первая служба в нем состоялась в 1994 году на Крещение Господне. Спустя три года в строй ввели деревянный храм в честь святителя Тихона и новомучеников и исповедников Российских.

 

В 1998 году началось строительство центрального собора города – Воскресения Христова. Работы на этом объекте ведутся до сих пор, богослужения проходят в крипте. Зато другие храмы строятся и довольно успешно вводятся в строй. Первое десятилетие нового века стало бумом церковоного строительство в бывшем «городе советских пятилеток». В 2006 году заложен храм в честь св. Антония, через год – в честь св. Татьяны. Примерно в это же время началось строительство деревянной церкви на берегу оз. Святого. В 2009 году освятили церковь рядом с кладбищем. В 2010-м заложили сразу два храма – в честь Серафима Саровского и Сергия Радонежского. В последующие годы к ним прибавилась церковь в честь Георгия Победоносца, часовня архистратига Михаила, строящиеся храмы в честь Ильи-пророка и Николая-чудотворца.  Ушли, не попрощавшись 1 ноября 2006 года Дзержинск закрыл последнюю в своей истории речную навигацию. Речной порт с пассажирскими перевозками по реке Оке ушел в историю. А 27 июня 2008 года в свет вышел последний номер «Дзержинца». Листая финальный экземпляр главной городской газеты, не обнаруживаешь в нем ни намека на то, что газета закрывается. Поэтому для многих весть о закрытии «Дзержинца» прозвучала как гром среди ясного неба.

 

Но те, кто следил за судьбой любимого издания, были осведомлены, что после смерти главного редактора Вячеслава Богачева газету лихорадило. Поуправлять печатью рвались многие новоиспеченные политические деятели. Постоянная смена главных редакторов, хаотичная экономическая политика, скрытый прессинг со стороны администрации в конечном итоге сделали свое дело – газета разорилась. Последний ее собственник получил в наследство гордое название «Дзержинец», которое сегодня венчает один из торговых центров города.  Дерзкое ограбление 2 марта 2008 года Дзержинск прогремел на всю Россию. Вечером из филиала Центробанка Дзержинска неизвестные похитили семь инкассаторских мешков, в которых находилось около 17 млн рублей. Как написали на следующий день федеральные издания, на инкассатора напали, когда он, сдавая помещение под охрану, открыл входную дверь. Неизвестные надели на него пакет и наручники, после чего заставили снять сейфы с охраны. Впоследствии инкассатор, на голове которого в момент ограбления был пакет, не смог назвать точное количество грабителей. На поиск злоумышленников были брошены все силы, в то время как в областной прокуратуре данное ограбление назвали самым дерзким за последние 10 лет. И все-таки преступников нашли. В ходе следствия выяснилось, что ограбление было имитировано инкассатором, на которого якобы напал его соучастник. Все деньги, похищенные при «ограблении», были обнаружены закопанными в одном из районов Владимирской области. При окончательном подсчете полицейские уточнили, что всего из банка дерзкие грабители вынесли 15,5 миллиона рублей, 29 тысяч долларов и 32 тысячи евро. 
Курс на обновление? Начало нового века принесло Дзержинску постепенное укрепление экономики. На смену старым предприятиям приходили новые, в обывательскую среду прочно вошли понятия бизнеса, предпринимательства, потихонечку перестраивались на новые рельсы и былые гиганты-заводы, где происходило дробление производств и цехов на отдельные предприятия. Укрепление позиций позволило городу реализовать некоторые новые проекты. Например, 6 мая 2005 г. на пл. Героев состоялось торжественное открытие мемориала памяти дзержинцев, воевавших в Афганистане и Чечне, а также мемориал землякам, погибшим на Чернобыльской АЭС. 3 июля 2009 года при огромном cкоплении народа на площади Ленина торжественно открылся светомузыкальный фонтан «Торнадо». Феерическое шоу, которое устроили организаторы мероприятия, и на которое прибыл губернатор области, очевидцы вспоминают до сих пор. Но сколь было велико восхищение, столь же глубоким оказалось разочарование дзержинцев, узнавших спустя время, что в парадном светомузыкальном варианте фонтан будет работать в исключительных случаях. Сейчас «Торнадо» можно наблюдать в виде невысоких струек, робко бьющих в особенно жаркие дни лета.

 

Наконец, 16 октября 2009 года в микрорайоне Прибрежном состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока». На «олимпийскую работу» новый физкультурный центр напутствовал главный гость праздника – заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух. Вместе с ним в Дзержинск прибыли представители Олимпийского комитета России, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира и Европы по хоккею с шайбой Александр Мальцев, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, трехкратный чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по хоккею с шайбой Виталий Давыдов. И судя по тому, как сильно сегодня востребован ФОК «Ока» среди дзержинцев, это было как раз то позитивное начинание, которое, несомненно, улучшило наш город и придало ему дополнительный импульс развития.

Евгения Макарова