Дзержинское время

В номинации «Преодоление» выдвинуты два спортсмена-легкоатлета, выступающие в соревновании лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), победители и призеры чемпионатов мира, заслуженные мастера спорта Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов, и их тренер, заслуженный тренер России Галина Кошелева, представляющие СШОР «Заря». – Всего по различным номинациям будут названы восемнадцать победителей, – говорит Галина Николаевна. – Могу сказать, что в номинации «Надежда России» среди организаций адаптивного спорта представлена и наша СШОР «Заря». В этом году победитель будет определен по линии интернет-голосования, в котором участвуют руководители спортивных федераций, тренеры, спортсмены, благотворители, представители средств массовой информации. От них зависят итоги голосования. – Галина Николаевна, вы и ваши воспитанники впервые номинируетесь на столь высокую награду? – Мы с Андреем – да. Дима уже был номинантом в 2018 году. – Вы входите в тренерский штаб сборной команды России. Чем «живете» сегодня? – Мы планируем и ведем подготовку к Паралимпийским играм 2021 года, которые, как мы все надеемся, состоятся в Токио. Им будет предшествовать Кубок России, проведение которого запланировано на февраль 2021 года в Новочебоксарске в Чувашии. Далее в планах – подготовка и участие в чемпионате Европы, в июле в Польше, следом – чемпионат России, где непосредственно пройдет отбор спортсменов в сборную паралимпийскую команду страны. Продолжится как основной этап, так и подготовка к самим играм, которые планируется провести с 24 августа по 6 сентября 2021 года. Надеюсь, что в составе сборной будут и наши лидеры – Андрей Вдовин и Дима Сафронов. Подготовку к соревнованиям они начали еще находясь на удаленке, перед предстоящим чемпионатом России, который прошел в сентябре в Адлере.   – И каковы результаты? – Ребята выиграли дистанции по своим классам: Дима – 100 и 200 метров, Андрей – 100 метров. Паралимпийский спорт в России (да и в других странах) развивается, что обеспечивает рост участников и высокий уровень результатов. На сентябрьском чемпионате России выступали 350 спортсменов из 42 регионов. Из Нижегородской области, кроме наших ребят, выступали двое спортсменов из Нижнего Новгорода – Петр Михальков, первенствовавший в своем классе на дистанциях 100 и 200 метров, и Глафира Кузьмина, ставшая вторым призером в беге на 200 метров. После чемпионата немного отдохнули и приступили к подготовке к основным предстоящим стартам, о которых я уже сказала.

 

Дмитрий Сафронов:«Главная цель – подготовка к Паралимпийским играм. Проводим большой объем работы, настрой один, как всегда, на победу. Соперники у нас очень сильные, которые также готовятся к играм. В первую очередь это спортсмены из Украины. Но появились классные бегуны и в других странах, например, в Бразилии». Галина Кошелева:«Ребята тренируются ежедневно, по 2,5 часа в день. Тренируемся в манеже спорткомплекса «Капролактамовец», где созданы все условия для занятий. И, как говорят сами ребята, мы должны в любой момент выйти на любые соревнования, и бороться за победу». – А почему не видно на тренировке Андрея? – И Андрей, и Дмитрий учатся в вузах Нижнего Новгорода: один – в университете имени Лобачевского, другой – в педагогическом университете имени Минина. Андрей сейчас на занятиях, но потом наверстает. Учеба и тренировки у них хорошо сочетаются. Стараются быть и в учебе, и в спорте на высоте. – Всем вам удачи!

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Галина Николаевна Кошелева стала победителем в номинации «Преодоление». Андрей Вдовин занял в своей номинации второе место, также второе место по результатам голосования в номинации «Надежда России» (организация адаптивного спорта) заняло МБУ «СШОР «Заря». Поздравляем с высокими наградами!

Леонид Песиков