Дзержинское время

В эту субботу, 3 февраля, во Дворце культуры им. Свердлова состоится X Открытый фестиваль народного танца «Городские гулянья».
Фестиваль посвящен памяти талантливого педагога и одного из основателей хореографической школы города Галины Скорляковой. А потому традиционно в празднике принимают участие ее ученики, которые по примеру Галины Ильиничны посвятили жизнь танцу и возглавили танцевальные коллективы города и области. Фестиваль имеет статус открытого, а это значит, что принять в нем участие могут все желающие.
Этот год для “Городских гуляний” юбилейный. К празднику готовятся с особенным старанием и тщательностью. В первую очередь это связано с необходимостью обеспечивать безопасный профилактический режим.
“К сожалению, мы вынуждены отказаться от полного зала зрителей, – рассказывает нам инициатор фестиваля, руководитель коллектива “Веснушки” детской школы искусств №7 Елена Игнатьева. – Посмотреть фестиваль “вживую” смогут только родители юных танцоров – для них предусмотрена шахматная рассадка в зале, обязательное наличие средств индивидуальной защиты, двойное измерение температуры на входе сначала в ДК, а затем в зал. Чтобы избежать контактов между выступающими, мы назначаем каждому коллективу индивидуальное время прибытия и выступления на сцене. В связи с этим не будет торжественной итоговой церемонии награждения. Но дорогие гости, а вместе с ними подарки, почетные дипломы и памятные сувениры будут непременно. Мы также планируем вести видеозапись фестиваля, которую выложим в интернет”. 
Право открывать праздничный концерт предоставили знаменитому нижегородскому ансамблю народной песни и танца “Любава”. Вслед за титулованными артистами на сцену выйдут юные таланты. В день фестиваля на сцене дворца выступят около 300 детей и подростков из 15 коллективов детских музыкальных школ, школ искусств, дворцов культуры Дзержинска, Решетихи и Н. Новгорода.
Помимо танцоров школы искусств  №7, являющейся организатором фестиваля, Дзержинск на празднике представят хореографические коллективы “Сюрприз”, “Разгуляй”, “Мозаика”, театры моды “Колибри”, “Грация” и др. 
 Татьяна Сорокина