Дзержинское время

 

Дзержинск принимает участие в пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2021».


Акция приурочена к Международному дню книгодарения 14 февраля и направлена на пополнение и обновление фондов библиотек современной литературой и новыми изданиями.


В рамках акции «Дарите книги с любовью» в Дзержинске, как сообщает пресс-служба городской администрации, организован сбор книг в двух библиотеках – детской библиотеке имени Зои Космодемьянской (ул. Пожарского, 1, тел: 28-12-56) и центральной детской библиотеке имени А. П. Гайдара (пр. Циолковского, 47, тел: 34-12-17).

«Наши маленькие читатели особенно любят детские книги о животных и школьных приключениях, книги с рассказами, сказками, а взрослые ищут новые детективы, женские романы и книги современных авторов», – рассказала заведующая библиотекой имени Зои Космодемьянской Наталья Кириленко.

В библиотеке, по словам Кириленко, всегда популярна классика — произведения Гоголя, Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Есенина, Толстого, Бунина, Пришвина, Булгакова, Гайдара и других российских писателей. Часть книг, принесенных в библиотеку имени Зои Космодемьянской, планируется передать в сельские библиотеки.

Другой участник акции, центральная детская библиотека имени А. П. Гайдара, примет в дар от дзержинцев литературу для детей и подростков. «Читателям будут интересны книги из серии «Детские энциклопедии с Чевостиком» издательства «МИФ», современная литература для подростков от издательства «Самокат», сказки для детей Елены Ракитиной, «Уроки французского» В. Г. Распутина и другие», – рассказала заведующая метотделом библиотеки Галина Исаева.

Полный список книг, которыми сотрудники библиотеки прежде всего хотели бы пополнить фонд, можно найти на странице библиотеки в проекте «Подари ребенку книгу» на сайте Российской государственной детской библиотеки https://rgdb.ru/. Там же можно перейти на сайт одного из книжных интернет-магазинов и приобрести книгу с доставкой прямо в библиотеку. Завершится акция 14 февраля, в Международный день книгодарения.

Акцию «Дарите книги с любовью — 2021» проводит ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки.


Владислав Шепелев