Дзержинское время

 
Конкурс направлен на развитие внутреннего и въездного туризма, на повышение привлекательности нашей страны для российских и иностранных туристов.


Участниками фестиваля-конкурса могут быть:
– администрации регионов России различных уровней, отвечающих за сферу туризма, культуры и спорта;
– туристско-информационные центры и офисы по туризму;
– профессиональные кино (видео) студии и специализированные центры;
– музеи, клубы, молодежные, религиозные организации;
– санатории, пансионаты, отели и другие средства размещения;
– другие организации;
– частные лица.

Конкурс проводится в четырех форматах:
– «Видеоролики и фильмы» (горизонтальный формат видео, соотношение сторон 16:9);
– «Видеоролики» (вертикальный формат видео, соотношение сторон 9:16);
– «Слайд-шоу с описанием проекта»;
– «Фоторепортажи» (предоставляются серии фотографий до 10 штук по конкретной теме: природа, культура или событие с текстовым сопровождением до 2000 знаков);

В каждом из форматов – несколько категорий, номинаций и подноминаций. Например, формат «Видеоролики» (вертикальный формат видео, соотношение сторон 9:16) включает категории видеороликов до 3-х минут, до 1 минуты и до 15 секунд. Первая категория включает номинации: «Экскурсии по туробъекту с директором (собственником)», «Природа и экологический туризм в России» и «Мой город (поселок, село) в России». Полный список можно посмотреть на сайте конкурса — www.дивороссии.рф

До 31 марта проходит первый этап конкурса, прием заявок и материалов. На втором и третьем этапах, по 1 августа, будут определены участники финалов и полуфиналов. Кроме этого, жюри определит победителей по 8 федеральным округам и другим отборочным межрегиональным этапам в каждой номинации. А в сентябре и октябре сего года пройдет общероссийский финал конкурса. Победителей наградят дипломами, кубками и ценными подарками, а лучшие видеопроекты выйдут в финал международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии».

В 2018 году «ДВ» рассказывало о том, как видеоролик нашей землячки Ольги Малковой, посвященный дзержинскому дендрарию, занял второе место на V туристском видеофестивале «Диво России» по ПФО.


Владислав Шепелев