Дзержинское время

В минувшее воскресенье, 27 марта, во всем мире отмечался Международный день театра. Так уж повелось, что сами театральные деятели в этот день не только принимают поздравления и веселятся, но стараются, в первую очередь, порадовать своих зрителей. Вот и в Дзержинске актеры театра драмы и театра кукол отмечали свой профессиональный праздник на сцене, за что получили самые дорогие для себя подарки.

В подарок – детский смех

Специально ко Дню театра труппа Дзержинского театра кукол подготовила новый спектакль для малышей. Пьесу драматурга-сказочника Валерия Зимина «Жила-была Сыроежка» поставил главный режиссер театра Владимир Казаченко. Правда, наш спектакль получил название «Волшебный дождевичок».

Он стал еще одним спектаклем кукольного театра, рассчитанным на детей дошкольного и раннего школьного возраста, но который с удовольствием и с интересом посмотрят и взрослые, и совсем крохотные малыши. Дело и в самой пьесе – легкой, озорной, понятной, и, конечно, в исполнении.

Как обычно, порадовали красочные декорации и музыкальное оформление спектакля. Когда на улице снег и ветер, особенно приятно оказаться в летнем теплом лесу, где и разворачивается действие пьесы. Герои ее не совсем обычны – это грибы. И кто бы мог подумать, что среди Мухоморов, Сыроежек и Поганок могут кипеть такие страсти. Естественно, главными злодеями стали Мухомор и Поганки. А вот веселым Маслятам, Сыроежке и Рыжику пришлось бороться с их кознями. Кто победил? Конечно, добрые персонажи. Только не говорите пока об этом своим малышам. Пусть сами все увидят.

В подарок – признание критиков 

Труппа Дзержинского театра драмы получила приятный подарок еще накануне своего праздника. По традиции, к 27 марта подводятся итоги всевозможных театральных конкурсов и фестивалей. В этом году дзержинцы представили премьерный спектакль «Гроза» на суд жюри сразу двух фестивалей – областного театрального конкурса актерских работ им. Евгения Евстигнеева и ежегодного фестиваля «Премьеры сезона».

Жюри первого посетило наш город в середине февраля и отметило работу молодой актрисы дзержинской драмы, исполнительницы роли Катерины Екатерины Максименко. Она вошла в число трех призеров фестиваля в номинации «Прорыв».

В середине марта «Грозу» смотрело еще одно солидное жюри, представлявшее фестиваль «Премьеры сезона». По его результатам, диплом «Творческая удача» был присужден еще одной исполнительнице роли Катерины в «Грозе» актрисе Наталье Дунаевой.

Однако не меньшим подарком для всего коллектива театра стало серьезное внимание к постановке московских критиков. В частности, значимые положительные оценки на последующем обсуждении спектаклю и его режиссеру Андрею Подскребкину дала  Вера Анатольевна Максимова, кандидат искусствоведения, заместитель художественного руководителя Малого театра. Приведем лишь небольшой отрывок из ее отзыва:

«Спектакль Дзержинского театра драмы «Гроза» я приняла не сразу. Но это вполне объяснимо. Мы избалованы хорошими постановками. То Штайн приедет, то еще какая мировая знаменитость. И поэтому даже в небольшом театре ищешь следы великих спектаклей. Поначалу, когда я увидела поставленные щиты, как бы прореженный забор, и совершенно пустую сцену, я даже испугалась: «Боже мой! Попали в очень бедный театр. Будет бедная «Гроза»!.. Но должна сказать, что режиссер Андрей Подскребкин меня убедил… В итоге, мне этих щитов и досок было довольно. Он, режиссер,  владеет очень важным для «Грозы» умением – стихией горожанства, города, пригорода, умеет показать людей, которых много. Не просто вот Катерина, вот Тихон, вот Борис, вот Кабаниха и так далее.  На почти пустой сцене возникало ощущение населенности. И у каждого персонажа была своя миссия. И эти чернавки, старухи, Глаши-Феклуши…

Феклушу замечательно играет Валентина Губкина. Она из ряда таких прелестных актрис, как Галина Яковлевна Демина. Мы всегда наслаждались ее умением. Это журчание речи, это уникальная, царственная свобода на сцене! Валентина Губкина мне напомнила ее. Наслаждение было слушать эту льющуюся мягкую речь.

И эти чернавки – не просто сопроводиловка человеческая. Они несли свои функции. Функции соглядатайства, страшного суда человеческого, публичности для героини. Поколения актрис не могли решить проблемы – почему Катерина сунулась в эту воду – любящая, любимая… А суд-то людской? А глаза-то человеческие?

…В этом маленьком театре очень много талантливых людей. Мы увидели интересную Катерину Натальи Дунаевой. Очень хорошо играл Тихона Станислав Волченков. Очень хорошая Глаша (Татьяна Рябова), такой теплый лучик человеческий. Она как раз не из тех, кто подсматривает, а из тех, кто помогает и сочувствует.

Но главное, в этом спектакле я увидела режиссера, у которого явно есть перспективы. И, повторюсь, в театре целая труппа интересных актеров. И какая-то поддержка и внимание очень нужны. Талантливых людей беречь надо. Уж очень их сегодня немного».

В подарок – любовь зрителей

Дзержинские зрители тоже дали оценки актерам театра драмы. С самого начала творческого сезона они могли голосовать за любимых артистов на сайте театра и опускать записки с именами в стойки в фойе. В итоге третий год подряд приз в номинации «Любимая актриса» получила Татьяна Орлова. Своим самым любимым актером дзержинцы признали Вячеслава Рещикова. Иван Никулин за роль Пабло в спектакле «Дикарь» победил в номинации «Актерская удача сезона», а Артем Баранов получил звание «Комический талант» за роль Бабы Яги в спектакле «Два клена». Лучшим в номинации «Актерская удача сезона» стал Денис Мартынов за исполнение нескольких сказочных персонажей в спектакле «Дюймовочка». Поздравляем!

Марина Ипатова